Убийство Андрея Козлова: версии

Заместитель председателя Центрального банка России Андрей Козлов, на которого накануне было совершено вооруженное покушение, скончался в больнице, не приходя в сознание




В российских банковских кругах не сомневаются, что убийство первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова, расстрелянного в упор двумя киллерами на выходе из футбольного манежа "Спартак", напрямую связано с его профессиональной деятельностью. На посту первого зампреда ЦБ Андрей Козлов "неоднократно наступал на интересы недобросовестных финансистов", прокомментировал вчерашнее покушение глава Минфина Алексей Кудрин. "Это был очень смелый и честный человек", - сказал министр. В свою очередь председатель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс охарактеризовал убитого банкира как "одного из самых профессиональных людей во всей российской банковской сфере". "Андрей Козлов был человеком безусловно честным, принципиальным и абсолютно не коммерческим", - подчеркнул Чубайс.

С тем, что за покушением на замглавы ЦБ стоят некие финансовые магнаты, согласен и зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Козлов занимался вычищением банковской системы и, возможно, "наступил" на тех, кто был замешан в неправомерных действиях", - отметил депутат. По его словам, зампред Банка России занимал жесткую, принципиальную позицию в вопросе отбора банков в систему страхования вкладов, и это многим не нравилось.

Представители частного бизнеса также не сомневаются, что убийство Козлова связано именно с его профессиональной деятельностью, однако мнения финансистов расходятся относительно того, какое именно направление деятельности зампреда Банка России было в наибольшей степени чревато столкновением с интересами криминального мира. "Наиболее вероятной причиной покушения является участие Козлова в надзоре за включением банков в систему страхования вкладов; до такой степени могли быть недовольны Козловым те, кого не включили в систему страхования, и именно в связи с этой сферой его деятельности высказывалось больше всего претензий к нему", - передает слова неназванного источника РБК.

В свою очередь главный экономист инвестиционного банка "Траст" Евгений Надоршин считает иначе. "Очень возможно, что покушение связано именно с профессиональной деятельностью, поскольку среди более чем 1200 банковских организаций, наблюдавшихся в России еще в 2004 г., порядка 50-100 уже лишились лицензий, - отметил Надоршин. - Что касается разговоров о том, что, может быть, это связано со страхованием и вхождением банков в систему страхования вкладов, я так не думаю, поскольку все, кто хотел, так или иначе были впущены. Центральный банк, заняв поначалу довольно жесткую позицию, потом действовал очень осторожно. Возможно, что речь идет именно о незаконном обороте средств, об отмывании. Я бы предположил это в качестве более вероятной версии".

В подчинении Козлова находились именно те департаменты ЦБ, которые занимались как решениями о лишении банков лицензии, так и вопросами о принятии тех или иных банков в систему страхования вкладов. Политика Козлова была достаточно жесткой, отмечает РБК. Так, на последнем банковском форуме в Сочи зампред Центробанка выступил с предложением о пожизненном запрете на банковскую деятельность всем руководителям банков, уличенных в "отмывании" средств.

А в августе прошлого года Центробанк затеял "чистку" банковской системы. Как заявил тогда Козлов, худшие банки должны уходить. По его словам, самым главным для развития банковской системы является улучшение качества активов и привлечение "честного и настоящего капитала". За это время лицензий лишились несколько десятков банков.

"Мы санитары леса, санитаров леса не любят, но кто-то должен это делать, и мы это делаем", - заявлял в свое время Козлов, подчеркивая при этом, что Банк России по-прежнему будет предъявлять высокие требования к качеству управления, к качеству активов и качеству персонала в банках.

Андрей Козлов выступал за борьбу с теми банками, которые не предоставляли клиентам реальную информацию о стоимости потребительских кредитов. Уже в этом месяце Центробанк может принять инструкцию с новыми требованиями в отношении корректного информирования потребителей. И тогда у регулятора появится реальный механизм, чтобы наказать нечестные банки.

Кроме того, Козлов известен своим заявлением летом 2004 г. о существовании "черного списка" банков. Тогда он и председатель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, комментируя отзыв лицензии у "Содбизнесбанка" за отмывание преступных доходов, заявили, что в аналогичных нарушениях подозреваются еще несколько банков и у них тоже будут отозваны лицензии. Однако эти банки названы не были. Заявление породило волну недоверия у вкладчиков, которые начали закрывать свои вклады и переводить их из частных банков в государственные.

Напомним, что покушение на Козлова произошло накануне в 21:30 неподалеку от футбольного манежа "Спартак" в Сокольниках, где руководители Центробанка играли в футбол. По предварительным данным, двое неизвестных преступников открыли огонь по автомобилю Козлова. По мнению экспертов-криминалистов, нападавшие стреляли либо из пистолета Макарова, либо из ИЖ-71 с самодельным глушителем. Водитель банкира погиб на месте. Сам Козлов получил ранения в грудь, голову и живот и в состоянии комы был доставлен в 33-ю городскую больницу, где ему была сделана операция, продолжавшаяся около пяти часов, но спасти его жизнь врачам не удалось.

Выбор читателей