СМИ: Убийцы Козлова замели следы салютом

Расстреляв первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, киллеры бросились через пустырь к машине на набережной. В этот миг вспыхнул салют, который, похоже, был отвлекающим маневром




Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, куда по традиции вошли самые интересные материалы из центральных газет. Следите за обновлениями!

Безусловно, темой №1 в сегодняшней прессе является убийство первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова. Пока большинство изданий строит собственные версии произошедшего, "Комсомольская правда" возвращается к событиям того самого вечера, когда произошла трагедия. Как рассказала в интервью газете сотрудница парковки, расположенной рядом с футбольным манежем "Спартак", "когда выстрелы раздались, никто не слышал". "Здесь фейерверк был неподалеку – видно, какая-то компания гуляла", – предположила она. Однако у сотрудников МУР на сей счет другое мнение: выстрелов не было слышно не потому, что грохотал салют, а потому что убийцы стреляли из оружия с глушителем. А вот охрану спорткомплекса, курившую на крыльце, а также сотрудников соседнего автосервиса отвлечь фейерверком вполне могли. По словам следователей, киллерам необходимо было проскочить через пустырь к машине на набережной, которая стояла в ста метрах от трагедии, и этот отрезок им нужно было преодолеть незамеченными. В качестве отвлекающего маневра они, похоже, использовали петарды – устроить фейерверк могли их сообщники, так как у самих убийц не хватило бы на это времени. Как отметил охранник автостоянки, "салют был прямо перед выездом из спортивного клуба". "Фейерверк и стрельба произошли практически одновременно", – сообщил он. Исследовав близлежащие переулки, корреспонденты издания наткнулись на косвенное подтверждение данной версии: на обочине глухой улочки были найдены две коробки из-под петард. При этом, как выяснило издание, никто из соседних офисов не отмечал в тот вечер какой-либо корпоративный праздник. На вопрос о том, кто же оставил эти петарды, следователи отвечают: "Вполне возможно, что сообщники убийц".

"КоммерсантЪ" же задается другим вопросом – кто заменит Андрея Козлова на посту первого зампреда ЦБ РФ, курирующего банковский надзор. Как отметил один из членов совета директоров Банка России, "говорить о преемнике пока слишком рано", так как Козлова еще не похоронили и "вообще вопрос даже не обсуждался". Между тем большинство банкиров уверены, что в Банке России достаточно квалифицированных специалистов – к примеру, директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский и директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов. Однако источник, близкий к руководству Банка России, предположил, что выбор преемника Козлова будет осуществляться из руководителей территориальных управлений ЦБ. Одна из таких кандидатур – глава ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу, член совета директоров Банка России Надежда Савинская. Кроме того, по мнению банкиров, опрошенных изданием, место Козлова могли бы занять заместители председателя ЦБ Геннадий Меликьян и Виктор Мельников, оставшийся единственным представителем надзорного блока в совете директоров ЦБ РФ, отмечает газета.

В другом громком деле – о взрыве на Черкизовском рынке – появился еще один задержанный, который, судя по всему, на данный момент является ключевой фигурой среди всей группы арестованных. Как пишет "Московский комсомолец", речь идет о некоем Сергее Климуке, известном среди скинхедов и националистов под кличкой Шаман. По данным издания, именно он подбил Илью Тихомирова и компанию совершить теракт в Черкизове. "Он появился в наших лагерях под Владимиром год назад и стал сбивать ребят с толку, – рассказывает один из руководителей Российского общенародного союза (РОНС), куда входит военно-патриотический клуб "Спас", членами которого являлись почти все задержанные "бомбисты". – Тогда нам удалось его нейтрализовать и объяснить, что в нашей среде ему делать нечего. Но он регулярно появлялся на патриотических собраниях, вел свою пропаганду. Надо сказать, что язык у него подвешен хорошо и убеждать молодежь он умеет". По словам руководителя РОНС, Шаман - из Казахстана, занимался единоборствами и хвалился, что работает в комендатуре ФСБ. "Появился он в "Спасе" около трех месяцев назад и сразу развел агитацию, – вспоминает собеседник издания. – Впервые именно Шаманом была озвучена идея взрывов. Как уверяют сами ребята, в какой-то момент он и назвал в качестве объекта пресловутый Черкизовский рынок. Объяснял, где и как сделать закладку. Илья Тихомиров, по словам ребят, – один из тех, кто слушал Шамана внимательнее других". При этом над Шаманом, скорее всего, кто-то есть. "Он ведь ходил по клубам не один, – объясняет руководитель. – С ним часто видели некоего Олега. Чем-то даже похожего на Шамана. О его задержании я ничего не слышал. А вот кто над ним – не знаю. Я вообще не уверен, что Шаман представлялся своим настоящим именем..."

Тем временем прокуратура Карелии вчера предъявила обвинение 33-летнему Сергею Мозгалеву, который считается главным зачинщиком массовой драки в ресторане "Чайка" в г. Кондопога, сообщает "Газета". В результате того инцидента были убиты двое и тяжело ранены четверо местных жителей. По данным следствия, в ночь на 30 августа именно Мозгалев стал инициатором избиения бармена и администратора ресторана, после чего началась потасовка, в которой участвовали до 20 человек. Это преступление вызвало массовые беспорядки, погромы и поджоги, начавшиеся 2 сентября. Как сообщил зампрокурора Карелии, старший советник юстиции Петр Клемешов, арестованный 8 сентября Мозгалев обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье "Причинение телесных повреждений с применением оружия", а также "Совершение насильственных действий из хулиганских побуждений". Интересно, что в 1999 г. обвиняемый был приговорен Верховным судом Карелии к 9,5 годам лишения свободы за умышленное убийство в Петрозаводске местного криминального авторитета, но вышел на свободу в ноябре 2005 г. по досрочно-условному освобождению. Сейчас в СИЗО Петрозаводска содержатся еще шесть человек, которых ранее обвинили по фактам убийства двух человек и нанесения ранений четырем пострадавшим, сообщает издание.

В свою очередь, газета "Известия" предостерегает: традиционный грипп, ежегодно становящийся причиной смерти 500 тыс., может оказаться пустяком по сравнению с надвигающейся пандемией птичьего гриппа. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 10 августа 2006 г. в мире отмечено 235 случаев заражения человеком этим заболеванием, и лишь в нескольких случаях болезнь распространялась от человека к человеку, а не от птицы к человеку. Тем не менее от птичьего гриппа погиб каждый второй заразившийся – всего 137 человек. Как пишет издание, угроза новой пандемии гриппа стала реальной: МЧС РФ даже называет ее возможность одним из источников угрозы национальной безопасности. При этом на сегодня нет вакцины, которую можно было бы использовать для прививок птичьего гриппа. Единственная возможность борьбы с этим вирусом – применение противовирусных средств. "В случае пандемии гриппа в мире может погибнуть более миллиарда человек, – полагает директор Института вирусологии, академик РАМН Дмитрий Львов. – В Россию пандемия птичьего гриппа может прийти из Китая". По его словам, в нашей стране вирусом H5N1 поражены все территории, кроме Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Осталось полшага до пандемической катастрофы", – предупреждает ученый.

Естественно, наш обзор не обошелся без новостей из жизни звезд: так, газета "Твой День" рассказывает о том, как солистки популярной группы "Тату" Юля Волкова и Лена Катина остались без выгодного контракта из-за своих капризных характеров и чрезмерной требовательности. Речь идет о договоре российской группы со звукозаписывающей компанией Universal Music, сотрудники которой были очень возмущены, когда услышали, что "татушки" требуют от них $700 тыс. на запись нового альбома. Кроме того, скандально известный дуэт запросил приличную сумму на съемки клипа. Менеджерам компании, естественно, такая постановка вопроса не понравилась, и они попросту расторгли контракт с "Тату". "Да, группа действительно больше не сотрудничает с этой компанией, – сообщила изданию пресс-атташе Евгения Воеводина. – Но контракт был расторгнут по обоюдному согласию".

Выбор читателей