ООН предупреждает: пандемия на пороге

Координатор ООН по вопросам распространения птичьего гриппа выступил с паническим докладом. До того момента, когда вирус H5N1 начнет передаваться от человека к человеку, остались не годы, а месяцы или даже дни




Эпидемия птичьего гриппа среди людей неизбежна, и мировому сообществу следует ускорить работы для того, чтобы подготовиться к ней. С такой оценкой ситуации выступил во вторник вечером координатор ООН по вопросам распространения птичьего гриппа Дэвид Наварро. По его словам, вирус H5N1 мутирует намного быстрее, чем предполагали ученые, и до того момента, когда он начнет передаваться от человека к человеку, осталось совсем немного времени – не годы, а месяцы или даже дни.

Пока на счету птичьего гриппа только 82 человеческих жизни, но эксперты не перестают опасаться, что, переродившись, вирус вызовет пандемию, жертвами которой могут стать миллионы. "Я говорю им: пожалуйста, действуйте так, как будто все начнется уже завтра. Не откладывайте проблемы на потом, – сказал Наварро, выступая на совещании руководства Всемирной организации здравоохранения. – Быть может, счет идет уже даже не на месяцы, и мы столкнемся с передачей инфекции от человека к человеку завтра".

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами, да и вообще представителям рода человеческого было не так-то легко подхватить птичий грипп, – начиная с 2003 г., опасное заболевание было выявлено в общей сложности у 151 человека, притом что пернатые гибнут от него тысячами. Но сейчас мы стоим на самом краю пропасти, и даже не знаем, насколько она глубока, считает Наварро.

За последний месяц под эгидой ВОЗ прошли две международные встречи, на которых обсуждалась подготовка к пандемии. Главным вопросом повестки дня остается сбор денег на борьбу с птичьим гриппом. Большая часть средств должна пойти на то, чтобы сделать медикаменты, доказавшие свою эффективность при лечении инфекции, доступными населению бедных стран. В частности, речь идет о препарате "Тамифлю", который многие специалисты считают главным оружием в борьбе с вирусом-убийцей. На производителя "Тамифлю", швейцарскую фармацевтическую компанию Roche, сейчас со всех сторон оказывается давление с целью заставить ее отказаться от своих монопольных прав на выпуск лекарства. Однако пока швейцарцы держатся за свой патент и пытаются откупиться щедрыми взносами в общую копилку.

Напомним, что штамм H5N1 вируса птичьего гриппа впервые был выявлен в Гонконге в 1997 году. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003 г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу.

Выбор читателей