Турция обуздала птичий грипп

Власти страны взяли ситуацию с распространением смертельно опасного заболевания под контроль. Правительство надеется, что больные поправятся и больше ни один турок не умрет от "чумы ХХI века"




Эпидемия птичьего гриппа, за несколько недель охватившая Турцию, идет на убыль. Власти делают все возможное для локализации инфекции, выявленной в 27-ми из 81-й провинции страны и пробравшейся даже на популярные среди иностранных туристов курорты. В крупных городах принимаются экстренные меры, уничтожена уже 931 тыс. голов домашней птицы, и ее забой продолжается в районах, где присутствие вируса официально подтверждено или только подозревается.

Все это дает турецкому правительству повод говорить, что ситуация с распространением вируса H5N1 взята под контроль, о чем и заявил сегодня первый заместитель министра туризма Турции Мустафа Исен. "Власти Турции решают проблему противодействия птичьему гриппу без серьезных для страны последствий, проводят политику открытости и сотрудничают с Всемирной организацией здравоохранения", - сказал чиновник.

ВОЗ, в свою очередь, по словам Исен, действительно официально подтвердила, что Турция контролирует ситуацию с птичьим гриппом. По данным организации, риск заражения человека смертельно опасной инфекцией в стране постепенно снижается. "Мы не исключаем еще несколько случаев заболевания, но в целом ожидаем тенденцию снижения заражения людей", - сказал руководитель миссии ВОЗ в Турции Генель Родье.

Однако даже если вспышка птичьего гриппа будет подавлена, она не пройдет бесследно для страны. Эпидемия уже унесла жизни четырех человек, которые скончались в больнице г. Ван. На настоящий момент официально подтверждены еще 16 случаев заражения людей H5N1. В госпитале Вана с похожими симптомами находятся еще более 10 человек, большинство из которых дети.

Между тем борьба с птичьим гриппом ведется на всей планете. В Пекине сегодня открылась международная конференция, посвященная этой проблеме. Организованное правительством КНР, Еврокомиссией и Всемирным банком мероприятие призвано объединить ресурсы, в том числе финансовые, ведущих мировых организаций "с последующим их распределением по проектам в соответствии с их приоритетностью", как говорится в сегодняшнем обращении Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Эти меры необходимы мировому сообществу, которое находится под угрозой пандемии, способной "не только унести жизни многих миллионов людей, но и серьезно дестабилизировать экономику, общественную жизнь, политические системы во всех частях мира".

Конференция уже дала первые положительные результаты. Так, российская делегация во главе с главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко сообщила, что намерена внести "вклад в общемировые усилия", выделив $40 млн "на поддержку и укрепление сети лабораторных центров для контроля, выявления и пресечения случаев птичьего гриппа на территории России и в сопредельных странах СНГ". На те же цели, а также на разработку вакцины и проведение информационных профилактических кампаний в Индонезии и Вьетнаме выделит €8 млн Германия, обеспокоенная смертельными случаями среди заболевших птичьим гриппом в этих странах.

К общему делу присоединяется и Япония, которая пока была благополучной страной в плане распространения эпидемии. Сегодня в японской префектуре Ибараки, в 100 км к северу от Токио, будут уничтожены 770 тыс. птиц, зараженных не опасной для людей формой H5N1.

Выбор читателей