Птичий грипп обнаружен в Иерусалиме

Хозяин курятника из восточного Иерусалима госпитализирован с подозрением на птичий грипп. В последние дни в его загоне для птиц умерло несколько кур. Больной находится в больничном изоляторе




Хозяин курятника в одном из восточных районов Иерусалима был доставлен сегодня в больницу "Адаса" с подозрением на птичий грипп. В последние дни в его загоне для птиц умерли несколько цыплят. Больной находится в больничном изоляторе. В настоящее время проводятся анализы, необходимые для постановки точного диагноза. Хохлушек из подозрительного курятника также взяли на ветеринарную экспертизу.

Сегодня же поступило сообщение о том, что в Индонезии от птичьего гриппа скончалась 13-летняя девочка. Как передали медики, двое братьев умершей тоже заражены опасным для человека вирусом типа H5N1. Они находятся в инфекционной клинике в Джакарте. К настоящему времени вспышки птичьего гриппа у пернатых были отмечены в двух третях провинций Индонезии.

В Турции же, по данным Минздрава страны, зарегистрированы 19 случаев заболевания птичьим гриппом. Опасная инфекция проникла в 27 из 81 провинции. Сохраняется реальная угроза возникновения эпидемии в масштабах всей страны. В связи с этим в Турцию направляются специалисты ВОЗ, будут доставлены медикаменты и специальное оборудование.

В то же время порядком напугавшие немцев слухи о наличии птичьего гриппа у пациента одной из кельнских больниц не подтвердились. Мужчина, недавно вернувшийся из Турции, накануне был госпитализирован с высокой температурой и сильным кашлем. Однако, как оказалось, у него острый бронхит.

Между тем гражданам, отправляющимся из Москвы в страны, где в последнее время отмечались случаи инфицирования людей вирусом птичьего гриппа, с понедельника начали выдавать специальные памятки, в которых содержатся рекомендации, призванные помочь россиянам избежать заражения опасным заболеванием. Документ был подготовлен специалистами территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве. Для профилактики заболевания составители памятки рекомендуют воздержаться от посещения частных хозяйств, птицефабрик, зоомагазинов, уголков дикой природы и прочих мест, где возможен контакт с домашними или дикими видами птиц. Санитарные врачи не советуют также приобретать и употреблять в пищу продукты из мяса негарантированного качества, особенно у частных лиц.

Если во время поездки или после возвращения из стран, где сложилась неблагополучная ситуация с птичьим гриппом, вы почувствовали недомогание, то с обращением медлить к врачу нельзя, напоминают специалисты. При возникновении признаков острого респираторного заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение и проинформировать врача о пребывании за рубежом.

Выбор читателей