Мертвые утки заставили вздрогнуть всю Чехию

В городе Гавличков Брод в Чехии были обнаружены 16 мертвых птиц. Ветеринары анализируют причины падежа птицы и не исключают возможности того, что виновником гибели пернатых стал птичий грипп




Вирус птичьего гриппа, стремительно распространяющийся по всему миру и держащий в напряжении как врачей, так и обывателей, заставляет особенно пристально следить за тем, что происходит с птицами. Обнаружение скоплений мертвых птиц сразу вызывает подозрение, что они стали жертвами вируса, и врачи проводят исследования, чтобы опровергнуть или подтвердить это, а в последнем случае определить, какой тип гриппа вызвал падеж птицы.

Сегодня вновь вспомнить об опасном заболевании нас заставили не только сообщения врачей о том, что анализ птиц, погибших в Турции, показал, что их смерть была вызвана мутировавшим и ставшим более опасным вирусом, но также и события в Чехии. Сегодня в Гавличковом Броде в Цихларжском ручье были найдены тушки 16 погибших уток. Отдельные информационные интернет-порталы сообщают о 30 падших птицах, но эта информация не подтверждена. Единовременное обнаружение такого количества мертвых птиц заставило местных ветеринаров срочно приступить к исследованию на предмет наличия в их крови вируса птичьего гриппа.

Пока ветеринары заявляют, что вероятность проникновения в Чехию птичьего гриппа крайне мала, и пернатые, скорее всего, стали жертвами холодной погоды или отравленной пищи, которой их могли накормить люди. Главный ветеринар Гавличкова Брода Иржи Шульц отметил, что именно эти две версии являются базовыми, однако весьма осторожно добавил, что не исключает и возможность присутствия в их крови пресловутого вируса. Он предположил также, что птицы могли просто примерзнуть ко льду, однако подобную версию тут же опровергли местные пожарные, заявившие, что ручей в этом году еще ни разу не замерзал.

Стараясь успокоить общественность, пресс-секретарь Государственного ветеринарного управления заявил, что погибшие птицы будут подвергнуты двойному анализу. Сперва будет проведен один тест их крови, результаты которого станут известны уже через 24 часа, а затем второй, более надежный, но его итогов придется ждать неделю.

Пока врачи колдуют над мертвыми утками, жители Гавличкова Брода, если верить сообщению чешского канала TV Nova, начинают паниковать. Однако этот канал известен своей склонностью к преувеличениям.

Между тем напомним, что последним очагом птичьего гриппа в мире стала Турция, где это заболевание было зафиксировано близ Анкары, туристических центров Анталья и Измир. Сейчас турецкие власти принимают все возможные меры для того, чтобы остановить стремительное распространение заболевания. Пока в Турции им заразились 18 человек, четверо уже скончались. Российские власти же, в свою очередь, активно пытаются предотвратить попадание зараженных птиц на нашу территорию и заражение людей, в связи с чем туристам рекомендовано воздержаться от поездок в Турцию, а для тех, кто отважился все-таки посетить страну, где лютует вирус, выпущены специальные инструкции.

Выбор читателей