По птичьему гриппу ударят спасательными маневрами

Прогнозы чрезвычайных ситуаций на 2006 г. неутешительны: национальной безопасности может угрожать пандемия птичьего гриппа. МЧС РФ сообщило, что на этот случай планирует провести специальные учения




Птичий грипп по праву окрестили "чумой XXI века". Вместе с радостным и счастливым человечеством в наступивший год бодро вошел он. Правда, есть сообщения, что слухи о его опасности для людей сильно преувеличены, а отечественные вирусологи даже взяли на себя ответственность за создание средства против опасного заболевания.

Мирное слово "птичий" не отражает полноты картины и серьезности ситуации. Пока можно с грустью констатировать, что день ото дня сбываются самые мрачные опасения врачей и эпидемиологов: вирус птичьего гриппа в силу особой организации генома без конца мутирует, что позволяет ему легко передаваться от птиц человеку.

Разумеется, болезнь тем временем не дремлет, а напротив, продолжает свое триумфальное шествие по землям и странам. По данным ВОЗ, с января 2004 г. ее жертвами стали жители 6 стран, в списке которых России, к счастью, нет. Количество клинически и серологически подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц типа А на данный момент составляет 145 человек, 77 из которых погибли. Дело идет к весне, и специалисты прогнозируют распространение этого заболевания на территории России в связи с сезонной миграцией пернатых. Первый заместитель главы МЧС РФ Юрий Воробьев считает, что самое время готовиться к пандемии.

Правда, специалисты Национального института медицинских исследований из Лондона, проводившие анализ, поспешили заверить публику, что должна пройти еще целая череда мутаций, прежде чем вирус выработает способность передаваться от человека к человеку, а без этого ни о какой пандемии и речи быть не может. Тем не менее, МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового подтипа вируса, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения, что расценивается как серьезная угроза национальной безопасности. В связи с этим на февраль текущего года запланированы командно-штабные учения, в ходе которых будут отработаны маневры на случай возникновения пандемии птичьего гриппа. Мероприятие задействует все службы общероссийской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей