Птичий грипп подкрался к Ираку

"Крылатый убийца" продолжает осваивать новые территории. Накануне в Ираке скончалась 14-летняя девушка. Все симптомы ее болезни говорят о том, что причиной смерти стал опасный вирус




Атаковавший Турцию вирус птичьего гриппа продолжает осваивать все новые и новые территории. Опасное заболевание, возможно, дошло и до Ирака. Недалеко от границы с Турцией скончалась 14-летняя девочка - судя по симптомам, которые сопровождали болезнь, можно говорить о том, что причиной ее смерти стал птичий грипп.

Болезнь девушки из городка Рания на севере Ирака встревожила иракские власти, и сейчас они принимают активные меры, чтобы болезнь не распространилась по территории государства. Однако точные результаты анализов будут известны на следующей неделе, а сейчас они находятся в лаборатории Амана. Министр здравоохранения Ирака заявил, что у остальных членов семьи погибшей девочки признаков заболевания пока нет. Кроме того, они не занимаются птицеводством.

В том, что опасный вирус проник на территорию Ирака, нет ничего удивительного. Ведь страна граничит с Турцией, где уже зафиксирован 21 случай заражения этой болезнью человека.

Неожиданная сильная вспышка птичьего гриппа в Турции напугала всю Европу, а также мировое сообщество. Всемирный банк и ВОЗ пытаются собрать необходимую сумму на борьбу с чумой XXI века за счет посильных вкладов стран . По самым скромным подсчетам, на первый этап реализации масштабной антивирусной программы потребуется около $1,5 миллиарда. Этому вопросу посвящена международная конференция, которая проходит в эти дни в Пекине. Так, уже известно, что $500 млн готов выделить Всемирный банк, $121 млн - Европа, $334 млн - США.

На конференции была принята Пекинская декларация, в которой говорится, в частности, что "мир стоит перед чрезвычайной ситуацией появления высокопатогенной болезни - птичьего гриппа, которая, подобно атипичной пневмонии и СПИДу, не признает государственных границ". Участники конференции призывают всех возможных спонсоров помочь в решении мировой проблемы.

Вклад России в борьбу с птичьим гриппом составит $40 миллионов. В нашей стране проблемой распространения смертельного заболевания сильно обеспокоено МЧС. По их прогнозам, в случае пандемии птичьего гриппа в России заболеют более 27 млн человек, а наша страна, равно как и все мировое сообщество, к эпидемии не готова. Всемирная организация здравоохранения считает, что в ближайшие годы вирус может мутировать в новую форму, иммунитет к которой у населения будет полностью отсутствовать.

В то же время следует отметить, что пока в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека опасной болезнью.

Выбор читателей