Птичий грипп перерос в эпидемию недоверия

Власти Турции считают, что птичий грипп уже проник в соседние страны, которые, однако, предпочитают отмалчиваться. Министр сельского хозяйства намекнул, что к этим странам относится и Иран


AP



Птичий грипп дразнит человечество, пугает страны и путает правительства; вирус, невидимая частичка материи, кроха-жизнь, встревает в громадные шестерни людской суеты, копится в часовых механизмах держав, и вот – спокойствия как ни бывало. Политика барахлит. Дружба идет насмарку. Эпидемия недоверия?

Хворая Турция шлет в Европу и Азию тихие волны подозрений, в то время как внутри страны зреет болезнь. Сегодня министр сельского хозяйства Мехди Экер заявил, что соседние государства также поражены птичьим гриппом, однако упорно молчат об этом. Соседи подхватили смертельный вирус, они сидят взаперти (речь идет о государствах с закрытым режимом), и надеются, что все устроится само собой, а смерть обойдет их стороной – таково мнение Экера.

"Мы располагаем информацией о большой вероятности распространения вируса птичьего гриппа в ряде соседних с Турцией стран... Но они скрывают это от международного сообщества, усугубляя ситуацию", - заявил министр.

Кто именно скрывает чуму от остального мира, Экер не сказал, однако дал понять, что к числу "инфицированных" относится и Иран. А между тем Исламской Республике и без того хватает международного недоверия – чего стоит один бессонный Запад и европейская "тройка" с ее "ядерной" паранойей.

Экер укорил затаившихся соседей и напомнил, что птичий грипп несет глобальную угрозу. Игры в прятки здесь не уместны, ведь мутация может произойти в любой момент, и тогда грянет эпидемия, всем будет стыдно, но – поздно...

На турецкую землю налегло отчуждение – вот уже треть страны охвачена эпидемией, вирус выявлен в 27 провинциях, 21 человеку врачи поставили диагноз птичий грипп, четверых турок болезнь погубила.

Впрочем, ряд источников утверждают, что Турция идет на поправку. Действительно, новой информации о заболевших, а, тем более, о погибших, нет, санитары исправно казнят птиц, птичьего мяса на рынках и след простыл.

Напомним, что угроза по-прежнему держится в рамках штамма H5N1, а это значит, что заразиться птичьим гриппом можно лишь через мясо. Однако эпидемиологи опасаются, что вирус обретет способность передаваться от человека к человеку. Если это произойдет, то государственные границы перестанут быть надежной защитой от новой чумы.

Выбор читателей