Птичий грипп – главная угроза для России

Птичий грипп в Турции, птичий грипп в Китае... Центр прогнозирования МЧС заявляет, что биолого-социальные катастрофы, в число которых входит и возможная пандемия, являются реальной угрозой для страны




В Китае зафиксирован уже десятый случай заболевания человека птичьим гриппом. 22 января результаты анализа показали высокопатогенный штамм вируса H5N1 в крови 29-летней женщины, которая работала в магазине на сельскохозяйственном рынке. В настоящее время она находится в критическом состоянии в больнице провинции Сычуань.

Предварительные тесты, взятые у двух обнаруженных на севере Кипра мертвых птиц, выявили птичий грипп. Пока нельзя утверждать, что они были поражены опасным для человека штаммом вируса H5N1. Результаты повторных исследований в лабораториях Великобритании и Турции станут известны в течение двух дней.

Но уже сейчас вокруг населенного пункта, где обнаружили птиц, выставлен санитарный кордон, вся домашняя птица забита. Напомним, что остров находится на пути миграции перелетных птиц на север Африки, а в соседней Турции несколько человек умерли от этой болезни. Кипрские власти еще в прошлом году запретили ввоз в страну птицы из Турции.

Вот все говорят: птичий грипп, птичий грипп... А какой он птичий, когда от него китайцы мрут и турки? И ощущение такое, как будто окружают со всех сторон. Откуда шарахнет - с юга, с востока или сам по себе заведется? И вообще, что по этому поводу говорят специалисты?

Кто-то уверяет, что курицу надо подольше варить, кто-то доказывает, что просто от птиц надо держаться подальше. Вон, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил вооружить мужское население и начать по весне отстрел перелетной птицы.

Как заявил санитарный врач России Геннадий Онищенко, собственно, мы уже вошли в прогнозируемый значительный рост заболеваемости гриппом. Центр прогнозирования и мониторинга МЧС "Антистихия" считает, что велика вероятность того, что на обычном гриппозном фоне все-таки начнет мутировать вирус H5N1, что создаст реальную угрозу пандемии птичьего гриппа.

В интервью, напечатанном "Независимой газетой", руководитель "Антистихии" Владислав Болов отметил, что пандемия возможна в том случае, если болезнь начнет передаваться от человека к человеку. Проблема тут не в самой эпидемии обычного гриппа, подчеркнул В.Болов, – она, в общем, традиционна, – а в гриппозном фоне, на котором вирус H5N1 может повести себя как угодно.

Пока, по словам руководителя "Антистихии", эпидемический порог по обычному гриппу нигде не перейден, но если эпидемия начнет развиваться согласно прогнозам, то перед специалистами может встать проблема отделения зараженных вирусом H5N1 от обычных больных. Нельзя допустить, чтобы птичий грипп проскользнул под прикрытием традиционного вируса.

Кроме того, В.Болов особо подчеркнул, что биолого-социальные катастрофы, в число которых входит и возможная пандемия, являются сейчас главной угрозой для страны. Ни одно цунами или другое стихийное бедствие, по словам чиновника, не может причинить такого ущерба человечеству, как возможная эпидемия. По оценкам специалистов, 55–70% случаев заболевания заканчиваются летальным исходом… При таком раскладе про солидные финансовые потери никто и не заикается.

Тут еще один глобальный вопрос. Вакцинопрофилактика, которую с разной степенью успешности ведет человечество, тормозит механизмы регуляции численности людей на земле. И природа ищет иные пути этой самой регуляции, а птичий грипп – в этом смысле типичный пример. Не стоит, по мнению В.Болова, забывать и о психологическом отрицательном эффекте: тот, кто заболел обычным гриппом, будет просто уверен, что у него птичий грипп. Как известно, мнительный человек может найти у себя чуть ли не все болячки, описанные в медицинской энциклопедии.

По словам руководителя Центра прогнозирования и мониторинга Владислава Болова, первоочередной задачей является сокращение числа заболевших до того момента, когда будет разработана вакцина.

Выбор читателей