Американцы спасают мир новой вакциной

Американские ученые разработали новую вакцину против птичьего гриппа. По их словам, она эффективна в борьбе со всеми видами вируса H5 и проста в изготовлении. Правда, пока ее испробовали лишь на мышах




Смертельный вирус птичьего гриппа продолжает уносить человеческие жизни во всем мире, а ученые бьются над созданием принципиально новой и эффективной вакцины против этой болезни. Хотя специалисты некоторых стран уже запатентовали свои разработки в этой области, пока говорить о том, что панацея от птичьего гриппа найдена, слишком рано. Так, о создании лекарства сообщали ученые России (причем его производство уже началось в Санкт-Петербурге) и ученые Китая, которые также нашли средство для борьбы с эпидемией. Но самыми первыми о результатах своей работы в этом направлении сообщили американцы. Специалисты США заявили, что создали новую и более действенную вакцину для уже мутировавшего вируса птичьего гриппа.

Новый препарат разработан с применением методов генной инженерии и является эффективным для абсолютно всех видов вируса H5. Его главное отличие от существующих лекарств состоит в том, что он не направляет все антитела для борьбы с вирусом (вернее, для противостояния ему), как действуют практически все вакцины, а активизирует в организме Т-ячейки, которые просто уничтожают вирус. Поэтому препарат не требует дополнительного введения в кровь иммуностимуляторов.

По словам ученых, процесс изготовления нового лекарства не будет слишком долговременным. Для предыдущих вакцин назывался срок в шесть месяцев, новое же средство обещают создать в течение месяца.

Пока вакцину не тестировали на людях, ее действенность проверили лишь на мышах, которые после ее введения в организм сумели противостоять вирусу. По словам разработчиков, вирус оказывает положительное действие в 100% случаев. Среди мышей, которым была введена вакцина, отмечалась минимальная потеря веса, заболеваемость, а также отсутствие побочных эффектов.

А в то время, когда ученые трудятся над новыми средствами защиты, от "чумы XXI века" продолжают гибнуть люди. В Индонезии еще один мальчик скончался, предположительно, от смертельного вируса. Пока анализы направлены в лабораторию, но если диагноз подтвердится, то это станет 15-м случаем смерти человека от вируса птичьего гриппа в Индонезии.

Пока человек может заразиться смертельной инфекцией только от птицы, ведь все зараженные люди контактировали с заболевшими пернатыми. Но вирус активно мутирует, и ученые опасаются, что в скором времени он сможет передаваться от человека человеку, и тогда глобальной эпидемии не избежать. В случае такого развития событий ущерб для мировой экономики составит более $800 миллиардов.

Выбор читателей