На берега Дуная легла тень эпидемии

В Болгарии зарегистирован первый случай заболевания птичьим гриппом: дикий лебедь, погибший близ реки Дунай, был носителем штамма группы H5. Ученым предстоит выяснить, опасен ли этот вирус для человека


ФОТО: AP



Неуемный штамм бродит по восточным землям и обивает границы Евросоюза. Недавно птичий грипп прорвался в Турцию и переволновал ВОЗ с высокопоставленными чиновниками соседних стран. О самих турках и говорить не приходится – несколько недель кряду простолюдины были в панике, штурмовали больницы и, почувствовав легкое недомогание, сразу мчались на прием к врачу, холодея в ожидании страшного диагноза.

После того, как четверо турецких подростков скончались от птичьего гриппа, в 27 провинциях поселился вирус "Здоров ли я?". Немногим позже, в ажиотаже жалоб и анализов медики обнаружили смертельно опасный штамм еще у 21 человека и приняли все необходимые меры, чтобы не допустить осложнений. Стоило Турции пойти на поправку, как страну захватила эпидемия недоверия. Министр сельского хозяйства уличил соседей во лжи – они, якобы, уже давно заразились птичьим гриппом, но упорно скрывают факты заболевания. Разве так поступают друзья? Нет! И так далее. Постепенно лихорадка немного улеглась, и вот – новая вспышка.

На берегу Дуная погиб дикий лебедь. Казалось бы, что в этом необычного? H5N1! Voila, птичий грипп. Болгарские власти схватились за голову – теперь им тоже придется брать пробы, связываться с британскими экспертами и – о Боже! – забивать птицу.

Впрочем, пока штамм не идентифицирован как опасный для человека; "H5N" – это лишь легкое беспокойство, а вот если добавить единицу, то беспокойство моментально мутирует в страх. Лаборатории Соединенного Королевства не заставят себя ждать, и скоро все прояснится.

Между тем, эксперты, рассматривая карту мира, склоняются к худшему из сценариев: ведь географически Болгария находится между Турцией и Румынией. Обе соседки – больны, вернее, заражены. Вполне логично, что вирус должен был однажды просочиться на болгарскую землю. Власти не теряют самообладания: погибший лебедь – это, может быть, и знак, но уж точно не повод для истерики.

Страны много лет томятся в ожидании больших новостей – птичий грипп наступает, птичий грипп разбит – но эпидемия, как назло, топчется на месте, ощипывает планету, и не дает о себе знать. Неведение выматывает людей, и они начинают выдумывать возможные последствия катастрофы. Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пандемия может всего за один год нанести земной казне ущерб в $800 миллиардов.

Пандемия, глобальная эпидемия, возможна лишь в том случае, если вирус претерпит мутацию и обретет способность передаваться от человека к человеку. Сейчас опасность представляет лишь зараженное мясо. Но фармацевты не сидят, сложа руки, – на днях американские ученые возвестили о принципиально новой вакцине. Начать промышленное производство лекарства не составит им особого труда, к тому же в запасе есть отечественное средство против Чумы XXI. Российские ученые вышли на финишную прямую и готовы привить всю страну, осталось только испытать препарат на добровольцах, так как мыши все же недостаточно надежны, когда речь идет о спасении мира.

Выбор читателей