Рассадником птичьего гриппа признан Китай

Ученые установили, что смертельный вирус в Европу приносят на крыльях перелетные птицы, зимующие в Южном Китае, где они и заражаются пресловутой болезнью. Причем в этом районе выявлено четыре вида опасного штамма


ФОТО: Аbc.net.au



Птичий грипп медленно, но верно расползается по миру. Из самых разных точек Европы приходят сообщения о том, что у того или иного заболевшего подтвердился страшный диагноз, а неожиданный падеж птицы в благополучных регионах вызывает у их обитателей настоящие приступы паники. Люди гадают, откуда на наши несчастные головы свалилась эта новая напасть, которая к тому же может мутировать и превратиться таким образом в одно из самых страшных заболеваний XXI века. Пока одни предавались панике и запирались дома, стараясь забыть о курице на обед, отважные ученые ни на секунду не прекращали исследования природы и происхождения недуга и смогли установить то место, откуда по миру начинает свое "триумфальное" шествие эта зараза.

Как выяснилось, гнездится эта болезнь в Китае, его южных районах, откуда перелетные птицы приносят ее в другие регионы мира. Как утверждают ученые, здесь вирус впервые объявляется в крови домашней птицы, которая "благополучно" заражает им перелетных уток, избирающих для зимовья озеро Поян на юго-востоке Китая. Потом утки отправляются в путь и приносят, как ужас на крыльях ночи, болезнь в Европу (Казахстан, Россию, Монголию, Турцию, Хорватию и Румынию) и другие части Азии. Подтвердить эту гипотезу позволил анализ крови умерших от гриппа уток – тех, которые погибли еще в Китае, и тех, которые пали от птичьего гриппа в Турции. Вирус в их крови оказался практически идентичен.

Более того, проведя исследования крови зараженной птицы (в количестве 13 тыс. голов), исследователи выяснили, что в данном районе она хворает аж четырьмя разновидностями того самого смертоносного штамма H5N1. Этот вывод печален для всех нас: если предположения ученых верны, то даже дилетанту становится ясно, что выработка единой вакцины от птичьего гриппа, над которой уже столько времени бьются медики, не поможет, так как и ее тоже понадобится четыре вида. Человек, привитый от одной разновидности, скорее всего, окажется беззащитен перед остальными тремя.

Еще одной неутешительной новостью оказалось то, что вирус благополучно может существовать и в крови птицы, которая на вид себя прекрасно чувствует. Исследователи особенно подчеркнули этот факт, стараясь обратить на него внимание властей Китая. Внешне здоровая птичка, гуляющая по двору, может представлять не меньшую угрозу для человека, чем та, которая выглядит вялой и совершает вращательные движения головой (а именно таковы внешние симптомы заражения птичьим гриппом).

В настоящий момент организаторы исследования утверждают, что для купирования эпидемии необходимо взять под жесткий контроль ситуацию в Южном Китае: как в смысле наблюдений за местной экосистемой, так и в смысле контроля за местным птицеводством. А также с учетом полученных ими данных о различных разновидностях штамма H5N1 начать новый этап разработки вакцины. Так что нам остается только ждать, когда усилия ученых увенчаются успехом, вооружившись полной информацией о болезни. И быть, по возможности, осторожными.

Выбор читателей