СМИ: Взрыв на рынке и убийство армянина – звенья одной цепи

Убийство 17-летнего армянского студента в апреле этого года на станции метро "Пушкинская" совершил националист, напрямую связанный с организаторами взрыва на Черкизовском рынке




В самый разгар рабочей недели "Yтро", как всегда по будням, представляет читателю обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Так, газета "КоммерсантЪ" сообщает о том, что вчера стало известно о раскрытии Моспрокуратурой убийства 17-летнего студента первого курса Госакадемии управления Вигена Абрамянца, совершенного в апреле этого года на станции метро "Пушкинская". По обвинению в этом преступлении чуть было не посадили 11-классника Дениса Кулагина, который якобы даже успел "сознаться" в содеянном. Однако впоследствии выяснилось, что признание у школьника было получено без адвоката и путем шантажа, а на настоящего убийцу удалось выйти спустя несколько месяцев уже следственной группе, занимавшейся расследованием взрыва на Черкизовском рынке. Дело в том, что арестованные за совершение этого взрыва московские студенты оказались сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз*" (РОНС), и, проверяя их связи с этой организацией, следователям удалось раскрыть еще целый ряд преступлений, совершенных на почве национальной ненависти (в основном так называемые акции в метро), в том числе и убийство Абрамянца. Выяснилось, что армянский студент был убит во время одной из таких акций человеком, известным в кругу националистов под прозвищем Змей. В ходе допросов задержанных по делу о взрыве следователи узнали, что Змей – это 18-летний курсант милицейского колледжа Никита Синьков, отец которого является высокопоставленным сотрудником милиции. Да и самого обвиняемого оперативники ФСБ задержали прямо в милицейской форме. Почти сразу же он признался в убийстве, заявив, что это была самооборона, так как Абрамянц якобы напал на него первым. Как заявил адвокат Симон Цатурян, представляющий интересы семьи погибшего, "спустя четыре месяца после смерти Вигена Абрамянца милиции удалось поймать настоящего убийцу, и все убедились, что это не бытовой конфликт из-за девушки, а целенаправленная фашистская расправа". "Я рад, что милиция смогла раскрыть это преступление, а мы все не поддались эмоциям и не накинулись на невинного человека, которого нам подсовывали в качестве преступника в начале расследования", – сказал он изданию, выразив сожаление, что убийцу удалось поймать не сразу. "Возможно, тогда бы удалось предотвратить трагедию на Черкизовском рынке", – заметил он. А сегодня, по информации "Yтра", Николай Синьков был задержан: еще вчера его арест санкционировал Черемушкинский суд столицы.

Тем временем драка в Омской области чуть было не обернулась "новой Кондопогой", пишет "Комсомольская правда". Как рассказывает издание, трое жителей деревни Розовка – Вячеслав Швед, Степан Кочатков и Максим Кулюкин – подрались с тремя узбеками, работавшими на местной стройке. После первой стычки гастарбайтеры собрали толпу и напали на молодых людей со спины, нанося им удары палками по голове. "Когда увидела, что их бить начали – милицию вызвала, – вспоминает продавщица магазина, возле которого произошел данный инцидент. – Через три минуты узбеки сбежали. А на парней страшно было смотреть: от лиц живого места не осталось. Подъехали участковый и врач. Он-то и сказал, что все бесполезно – ребята мертвые уже..." В итоге из трех парней выжил только Максим. А строителей-узбеков в ночь после убийства тут же посадили в два автобуса и вывезли в город. Всех, от греха подальше: судя по всему, власти Розовки решили, что в ином случае погромов не миновать, отмечает газета.

Что же касается самой Кондопоги, то вчера председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что события в этом мятежном городке не только имеют криминальный характер, но и явились прямым следствием провокационных действий определенных сил, пишут "Известия". "Безусловно, кроме бандитских разборок была и провокация межэтнических столкновений", – сообщил спикер парламента. По его словам, этот предварительный вывод сделан на основе информации, полученной в ходе поездки в Карелию группы депутатов Госдумы во главе с вице-спикером от "Единой России" Владимиром Пехтиным. Грызлов пообещал также, что парламентарии разберутся, "кто стоял за этой провокацией". При этом вчера же прокуратура предъявила шести выходцам с Кавказа обвинения в убийстве и хулиганстве, а 300 кондопожан собрались на несанкционированный митинг и потребовали не допустить возвращения кавказцев в город, сообщает газета.

Между тем продолжается расследование причин катастрофы вертолета Ми-8 под Владикавказом, в результате которой погибли 11 высокопоставленных военных чиновников. Основной версией трагедии по-прежнему остается ошибка пилота, который из-за сильного тумана не увидел гору и направил машину прямо на нее. Возможно также, что экипаж подвел двигатель, однако жители поселка Южный, рядом с которым произошла катастрофа, уверены: это была диверсия со стороны боевиков. При этом они рассказали, что в результате падения вертолета жертв могло быть намного больше, но пилот сумел отвести падающую машину от жилых построек. "Мы подумали, что он упадет на нас, – с ужасом вспоминает Карина Малиева, очевидица трагедии. – Казалось, что вот-вот на крышу рухнет. Но вертолет исчез из виду, а потом мы узнали страшную новость".

В столице же стало известно о появлении нового маньяка, который насилует и убивает женщин в окрестостях гипермаркетов в районе Теплого Стана, на границе Москвы и Московской области. Как сообщает "Московский комсомолец", на его счету как минимум три жертвы, и вот уже несколько дней неизвестного преступника ищут подмосковные милиционеры. Первый труп был найден в конце августа: 28-летнюю Рано Непатову, которая приехала из Узбекистана и устроилась работать уборщицей в гипермаркете, обнаружили обнаженной рядом с садоводческим товариществом "Полянка" Ленинского района. Спустя два дня там же нашли мертвой гражданку Украины, которая торговала мясом на рынке в Теплом Стане. А в минувшее воскресенье в трех метрах от остановки, куда привозят покупателей торговых центров бесплатные автобусы, был обнаружен труп 20-летней Галины Лукошиной, работавшей продавщицей в гипермаркете. Оперативникам удалось выяснить, что маньяку на вид около 33 лет. Рост – 180 см, темные волосы, внешность славянская, пишет издание.

В свою очередь, "Газета" рассказывает о том, как экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский встретился в колонии г. Краснокаменска со своей семьей, а именно с матерью, женой и дочерью. Как сообщила по окончании свидания его супруга Инна Ходорковская, заключенных в исправительном учреждении стали лучше кормить: теперь им дают больше масла, овощей, раз в неделю – яйца, а вечером – чай с молоком. Вместе с тем она отметила, что зарплаты заключенного (не более 700 руб. в месяц) Ходорковскому не хватает. Кроме того, супруга опального олигарха посетовала на то, что ей разрешили передать не все теплые вещи, которые она привезла с собой. "Сотрудники УИН свое решение ничем не мотивировали", – сказала она, добавив, что ее муж выписывает около ста различных изданий и читает художественную литературу. Мать же экс-главы "ЮКОСа" пожаловалась журналистам на отсутствие в колонии горячей воды, сообщает газета.

А вот главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил свое недовольство качеством украинских, китайских и белорусских вин. Как пишет сегодня еженедельник "Собеседник", из восьми образцов винной продукции из Поднебесной предъявляемым требованиям не соответствовали пять образцов. Чуть лучше обстоят дела с украинскими винами: из 45 образцов показателям безопасности не соответствовали два, а еще 11 не отвечали требованиям по вкусу, аромату и цвету. Что же касается ситуации с винами из Белоруссии, то она более запутанная. "Не подтвержденный объективными данными избыточный оптимизм, демонстрируемый надзорными органами Белоруссии, вызывает недоумение", – заявил Онищенко. В свою очередь, на Минском заводе игристых вин изданию сообщили, что все закупаемые виноматериалы проверяются в лабораториях. "Мы гарантируем их качество, – заявили на заводе. – Но нам самим невыгодно сотрудничать с Россией. Налоги, которые вводят в вашей стране, оставляют желать лучшего. Мы собираемся получить международный сертификат и поставлять вина в страны дальнего зарубежья и ЕС". Не испугались заявлений Онищенко и на Минском заводе виноградных вин. "С российской продукцией сложно конкурировать, – признались еженедельнику его представители. – Но на заявление вашего санитарного врача мы никак не отреагировали. У нас и без того много желающих употреблять продукцию нашего завода. Вино у нас дешевое. А ГОСТы строгие".

Тем временем в Германии, пишут "Новые Известия", раскрыта международная преступная группировка, поставлявшая некачественное мясо в тысячи точек быстрого питания чуть ли не по всей Европе. Все началось с того, что в одной из деревень федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия некий Питер, представленный журналистами как "рядовой исполнитель мясной мафии", показал перед телеобъективами "фокус": с помощью горячей воды и фена Питер превратил говядину пятилетней давности в свежее на вид мясо для фаст-фуда. Это дело тут же приобрело политический характер: глава ведомства, занимающегося сельским хозяйством, продовольствием, а также защитой прав потребителя, Хорст Зехофер близок к отставке, а известный мясной миллионер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора, сообщает газета.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей