От дружбы с Молдавией Украину уже пьянит

Осенью ситуация с импортом вин на Украину может действительно кардинально поменяться. Украинские эксперты единодушно предрекают дальнейшую экспансию молдавских и грузинских вин




Недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что возглавляемый им Роспотребнадзор "в рамках работы по контролю за качеством вин, замещающих сегодня на российском алкогольном рынке спиртосодержащие жидкости производства Грузии и Молдавии " проверил поставляемые в РФ вина из Китая и Украины. При этом из восьми отобранных образцов китайских вин пять не соответствовали установленным требованиям, а из 45 образцов украинских таковых обнаружилось 13.

Как известно, с 27 марта текущего года ввоз и реализация на территории РФ грузинских и молдавских вин запрещены. Им на смену пришла продукция из других стран. По словам Онищенко, "в основном это вина стран Европы и Южной Америки", однако "в поле наиболее пристального внимания Роспотребнадзора находятся вина Украины, Белоруссии и Китая", поскольку тамошние производители стали гнать вино из молдавских виноматериалов. Главные претензии – к Белоруссии: хотя ее доля на российском винном рынке остается незначительной, Роспотребнадзор обеспокоен тем, что, по его сведениям, из молдавского сырья в братской республике производится 80% всего вина. Как подчеркнул Онищенко, "это могло бы показаться внутренним делом Белоруссии, если бы не одно обстоятельство – отсутствие таможенной границы с Россией". Использованием молдавских виноматериалов грешат и китайские поставщики. К Украине претензий в общем-то меньше, но в итоге и она может быть наказана.

По данным украинского Первого Национального Винодельческого Холдинга (в качестве управляющей структуры ПНВХ объединяет ведущие винодельческие предприятия), в I полугодии 2006 г. импорт виноматериалов на Украину сократился на 40%, а вот экспорт, напротив, возрос на 78%, причем 94% поставок пришлось как раз на Белоруссию. Однако из-за сильных морозов этой зимой урожай винограда на Украине окажется значительно ниже прошлогоднего, примерно на треть. И во втором полугодии украинские виноделы существенно увеличили закупки сырья из Молдавии, на что и отреагировал Роспотребнадзор. При этом российские участники рынка отмечают, что некоторые украинские вина, поставляемые в РФ, и в самом деле отвратительного качества. Кроме того, из Украины в Россию ввозится низкопробная продукция, выдаваемая за токайское и другие венгерские вина. Так что предупреждения украинским поставщикам со стороны ведомства Онищенко имеют свои основания.

Между тем Украина уже пострадала от пертурбаций на российском алкогольном рынке. Прежде всего, из-за сбоев в российской Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), вкупе с дефицитом новых акцизных марок, значительно сократились внешние поставки соответствующей украинской продукции. Так, общий объем экспорта Украиной тихих вин, 80-90% которого приходится на Россию, упал в I полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. на 31% – до 610 тыс. дал в натуральном выражении. В настоящее время украинские экспортеры усиленно наверстывают упущенное, но по итогам года им вряд ли удастся выйти на прошлогодние показатели. При этом аналитики ПНВХ отмечают хорошие возможности на российском винном рынке, который после запрета поставок из Молдавии и Грузии остается ненасыщенным. Однако, если Роспотребсоюз перейдет от увещеваний к санкциям, украинской винодельческой отрасли грозит серьезный кризис. Тем более что – и это еще один негатив – на украинский рынок, потеряв сбыт в России, устремились молдавские и грузинские поставщики, подрывая позиции местных производителей.

При условии нормальной работы ЕГАИС и отсутствия санкций со стороны Роспотребсоюза, украинские виноделы имеют шанс - если, конечно, выдержат конкуренцию с теми же китайцами, а также чилийцами, аргентинцами, южноафриканцами, – частично занять на российском рынке ниши, освобожденные их молдавскими и грузинскими коллегами, которые, в свою очередь, будут теснить украинцев в их собственном доме. И вопрос в том, перекроют ли потенциальные приобретения на внешнем рынке неизбежные потери на внутреннем.

В первом полугодии нынешнего года импорт Украиной тихих вин уже возрос по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 52,7%, или до 870 тыс. дал. В результате положительное сальдо во внешней торговле этой продукцией (+310 тыс. дал за январь-июнь 2005 г.) сменилось отрицательным (–260 тыс. дал). Причем, по оценке аналитической службы ПНВХ, на долю молдавского и грузинского вина пришлось 94% импортных поставок, соответственно 54% и 40%. Не удивительно, что украинские производители забили тревогу.

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" еще в апреле обращалась к правительству с призывом защитить национальный винный рынок от импорта посредством квот и специальных ввозных пошлин. По мнению директора ассоциации Вячеслава Пономарева, наибольшую опасность представляет наращивание поставок из Молдавии (грузинское вино находится в иной ценовой категории, чем основная масса украинской продукции). К тому же молдавские экспортеры отчаянно демпингуют. Так, шампанское молдавского производства подешевело в украинских магазинах до 11-12 гривен ($2,2-2,4) за бутылку против 16-20 гривен за бутылку местного розлива. Схожая картина складывается и на рынке тихих вин. Пока ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" все же не стала инициировать проведение в отношении молдавских вин антидемпингового расследования, поскольку в этом случае украинским предприятиям пришлось бы открывать конфиденциальную коммерческую информацию. Однако, как подчеркнул Пономарев, такое расследование непременно будет инициировано, "если импорт приобретет угрожающие масштабы".

Несмотря на резкий рост, в первом полугодии "угрожающих масштабов" импорт еще не достиг. Дело в том, что украинцы стали пить вина значительно больше: по сравнению с январем-июнем прошлого года потребление тихих вин возросло на 18%, или на 1,29 млн дал (до 8,52 млн. дал). Поэтому в удельном отношении наращивание импорта оказалось не критическим – с 7,9% до 10,2% от общего объема реализации. Расширение внутреннего спроса позволило украинским производителям тихих виноградных вин, даже в условиях неблагоприятного изменения экспортно-импортного баланса по данной товарной категории, увеличить выпуск своей продукции на 9,5%, или на 720 тыс. дал (до 8,26 млн дал). Очень резко – на 80,9% – возросло также производство игристых вин, но натуральные объемы здесь совсем иные: 313 тыс. дал в январе-июне 2006 г. против 173 тыс. за тот же период прошлого года.

Осенью ситуация с импортом вин на Украину может действительно кардинально поменяться. Украинские эксперты единодушно предрекают дальнейшую экспансию молдавских и грузинских вин, что, собственно говоря, и наблюдается. Этому способствует то обстоятельство, что, как отмечает директор департамента внешнеэкономической деятельности ПНВХ Евгений Скорик, на второе полугодие традиционно приходится около 60% объемов потребления вина, и зарубежные поставщики "постараются максимально увеличить свое присутствие на нашем рынке". В этой связи ожидается усиление маркетинговой активности со стороны импортеров молдавской и грузинской продукции.

Украинские виноделы жалуются, что против них развернута черная пиар-кампания. Поводом для такого рода сетований стало, в частности, широко растиражированное СМИ недавнее заявление председателя правления Украинского алкогольного конгресса Олега Авдеева о том, что около 90% украинских виноградных вин – вовсе не виноградные, а различного рода фальсификат. В ответ ассоциация "Виноградари и виноделы Украины", корпорация "Укрвинпром", государственный концерн "Укрсадвинпром" совместно с министерством аграрной политики Украины организовали пресс-конференцию, на которой заявление Авдеева было охарактеризовано как "грубая провокация" и пример "недобросовестной конкуренции". "Это прямая угроза украинскому виноделию", – убежден первый заместитель гендиректора корпорации "Укрвинпром" Владимир Фуркевич. По его мнению, "говорить о фальсификации 90% вина – просто смешно". По оценке Вячеслава Пономарева, доля фальсификата на украинском рынке виноградных вин и коньяка в среднем не превышает 10%. В свою очередь, заместитель председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин заявил, что кампания по дискредитации украинских вин организована некоторыми молдавскими виноделами, испытывающими трудности со сбытом своей продукции.

В общем, страсти постепенно накаляются. В этих условиях, помимо тех возможностей, которые украинские производители могут приобрести или утратить в России, многое будет зависеть от того, какими темпами будет расширяться украинский винный рынок. По прогнозам специалистов ПНВХ, в целом за год потребление вина на Украине возрастет на 10%. Это означает, что во втором полугодии емкость внутреннего рынка увеличится по сравнению с тем же периодом 2005 г. почти на 5%. Однако другие эксперты настроены не столь оптимистично. По их мнению, предпосылки для этого отсутствуют, и во втором полугодии темпы роста украинского рынка вина обнулятся или даже уйдут в минус, а по итогам года составят 5-7%.

Следовательно, конкуренция с молдаванами будет обостряться. Правда, ее могут ослабить сырьевые ограничители для дальнейшего наращивания производства вина на Украине. С другой стороны, как уже отмечалось, попытки компенсировать низкий сбор винограда поставками сырья из той же Молдавии чреваты для украинских виноделов закрытием российского рынка, что опять-таки приведет к обострению конкуренции на внутреннем рынке Украины. И чтобы окончательно не рассориться с молдавскими братьями, украинцам останется только одно – больше пить. За мир, дружбу и евроатлантическую интеграцию.

Выбор читателей