Минфин нашел виновных в алкогольном кризисе

Глава Минфина Алексей Кудрин считает, что в тотальном дефиците алкоголя на российских прилавках виноваты сразу шесть ведомств. По словам министра, из-за них новая система маркировки алкоголя совершенно не готова к работе




Пока россияне пытаются найти на опустевших прилавках винных магазинов хоть какие-то алкогольные напитки, чиновники ищут виновных в разразившемся алкогольном кризисе. Как пишет "КоммерсантЪ", российский министр финансов Алексей Кудрин нашел не одного, а сразу шестерых виновных. По его мнению, за провал введения ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) и последовавший за ним тотальный дефицит спиртного ответственны несколько ведомств: Минфин, Минсельхоз, МЭРТ, ФСБ, ФТС и ФНС.

Об этом Кудрин сообщил в специальном докладе, направленном премьер-министру Михаилу Фрадкову. "К причинам сложившейся ситуации относится неготовность технических средств и программного обеспечения ЕГАИС,– говорится в документе.– Это до сих пор не позволяет получить в ходе работы ЕГАИС информацию об объемах поставленной и отпущенной в розничную сеть продукции. ЕГАИС на данный момент не позволяет осуществлять мониторинг рынка". В докладе сказано, что еще на конец июля "большинство производителей и оптовиков не смогли обеспечить фиксацию своих заявок на отгрузку алкогольной продукции в системе". Авторы доклада резюмируют: "Сейчас ЕГАИС не выполняет функций по контролю над оборотом спирта и алкогольной продукции, то есть основной своей функции".

При этом основную вину за неудачи в реформе авторы доклада возлагают на Министерство сельского хозяйства. Они подчеркивают, что это ведомство "в недостаточной мере проводило мониторинг готовности алкогольного рынка к исполнению поправок в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции", по которому была введена система ЕГАИС". Минсельхоз, в свою очередь, возлагает вину за сложившуюся ситуацию на Минэкономразвития: именно его чиновники представляли правительство РФ в Госдуме при рассмотрении поправок в закон "О госрегулировании...".

Между тем, пока новая система маркировки не начала работать, россияне могут столкнуться с отсутствием не только алкогольной, но и парфюмерной продукции. Дело в том, что введение ЕГАИС коснется реализации всей продукции, содержащей спирт. На данный момент речь идет о парфюмерии и средствах для укладки волос. Уже сейчас практически все российские линии по производству подобных товаров прекратили работу, и магазины распродают остатки старых запасов.

Выбор читателей