Вторая ночь в Будапеште – полиция отыгралась

Вторую ночь подряд в центре венгерской столицы не стихали беспорядки. Однако в отличие от предыдущей "ночи огней" перевес сил оказался на стороне полиции. Итог ночи: ранены 50 манифестантов и один полицейский


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Вторую ночь подряд в центре венгерской столицы не стихали беспорядки: полицейские заграждения с трудом сдерживала демонстрантов, добивающихся отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня.

Основная демонстрация собралась накануне вечером на площади перед зданием парламента. Несколько десятков тысяч человек скандировали лозунги, требуя, чтобы Дюрчань и министры-"предатели" ушли со своих постов. Митингующие распевали песни времен антикоммунистического восстания 1956 г. и призывали стражей порядка переходить на свою сторону, апеллируя к их патриотическим чувствам. Отдельные группы активистов оппозиции пытались перегородить баррикадами центральные улицы Будапешта.

Не обошлось этой ночью и без прямых столкновений с полицией. Толпа молодежи численностью в несколько сот человек, отделившись от основного митинга, двинулась к штаб-квартире правящей Социалистической партии и к зданию государственного радио. Погромщики поджигали автомашины и швыряли камни и бутылки в кордоны сил правопорядка, охраняющие их. Конная полиция использовала светошумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы вытеснить манифестантов с площади на проспект, где столкновения продолжились сегодня утром.

В ходе беспорядков минувшей ночью получили ранения около 50 манифестантов, а также один полицейский.

Накануне вечером депутаты венгерского парламента приняли декларацию, осуждающую штурм здания государственного телевидения и другие акции насилия, произошедшие в ночь с воскресенья на понедельник. Документ, одобренный депутатами, содержит призыв ко всем венграм проявлять терпимость в политических дебатах и сохранять "спокойствие и порядок в стране".

Это первые массовые беспорядки в Венгрии с 1989 г., когда в стране пал коммунистический режим. Премьер-министр назвал предыдущую ночь "самой долгой и самой темной ночью", которую стране пришлось пережить за это время, и пообещал: если события предыдущей ночи повторятся, власти будут принимать жесткие меры.

Кроме того, Дюрчань сделал серию заявлений в прессе о том, что не намерен оставлять пост главы кабинета и станет продолжать реформы, начатые после апрельских выборов; поддержку ему уже выразили не только социалисты, но и либералы, их партнеры по правительственной коалиции.

Вторая ночь бунта в венгерской столице. Фото

Выбор читателей