"Пиратство" переходит в разряд тяжких преступлений

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который усиливает охрану прав в области интеллектуальной собственности и переводит злостное "пиратство" в разряд тяжких преступлений




Сегодня Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, вводящий в действие IV часть Гражданского кодекса РФ. Против никто не голосовал, воздержавшихся тоже не наблюдалось. 418 депутатов проголосовали "за". Данный законопроект усиливает охрану прав в области интеллектуальной собственности, которая прописана в четвертой части ГК РФ. Вступление в силу законопроекта ожидается с 1 января 2008 года.

Вроде бы еще нескоро, но вот интернет-сообщество заволновалось. Да и депутаты тоже поинтересовались, не слишком ли пострадает Рунет, оказавшись в тесных правовых рамках. На что первый вице-премьер Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что вряд ли. Отвечая на вопрос о том, сильно ли изменятся правила регистрации доменных имен, и комментируя предположение, что принятие данного законопроекта ухудшит положение некоммерческих проектов, Д.Медведев заявил: "Правила регистрации (доменных имен) не меняются, и Гражданский кодекс никаких особых правил в этой сфере не предлагает".

Вместе с тем первый вице-премьер заметил, что от правового регулирования в Интернете никуда не деться. Но, по словам высокопоставленного чиновника, регулирование в Сети должно быть тактичным и разумным. Он также обратил внимание народных избранников на то, что во многих странах подобное регулирование еще только развивается. "Но это не значит, - заметил он, - что мы не должны создавать никаких правовых конструкций, которые бы регулировали оборот в этой сфере".

Вообще, надо отметить, что о важности данного законопроекта как раз и говорит появление Д.Медведева в Госдуме. Он сильно ужесточает санкции, которые государство сможет применять к "пиратам" и производителям контрафакта. В конце концов, именно неурегулированность "пиратской проблемы" яволяется одним из камней преткновения на пути России в ВТО. Нужно это нашей стране или нет - вопрос другой...

"Вести" отмечают, что распространителей подделок смогут сажать на срок до шести лет. Кроме того, нарушителей ожидает и крупный штраф - до полумиллиона рублей. А в некоторых случаях фирмы, уличенные в пиратстве, могут быть просто ликвидированы.

Итак, в скором времени "пиратство" перейдет в разряд тяжких преступлений. Журналистов и некоторых депутатов интересовал еще такой вопрос: не пострадает ли от применения этого закона молодежь, поскольку не секрет, что большинство из тех, кто производит, а главное – реализует аудио-, видеодиски и различные компьютерные программы, - именно эта часть общества. Как передает радиостанция "Маяк", автор поправок в законопроект, депутат от "Единой России" Алексей Лихачев уверен, что такого не произойдет.

"Речь идет о третьей части обеих статей, где мы имеем дело с неоднократными - и в особо крупных размерах, и по сговору, и с использованием служебного положения - деяниями, направленными на производство и сбыт контрафактной продукции", - пояснил депутат. "Рассматривая и принимая законопроект, мы дадим обществу серьезный политический сигнал, что парламент серьезно относится к проблеме, а наказание будет неотвратимым", - цитируют Лихачева "Новые Известия".

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поддержал в первом чтении принятие законопроекта. Он заметил, что его рассмотрение символично совпало с рассмотрением проекта новой главы Гражданского кодекса РФ "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации".

Выбор читателей