Мир простился с "охотником на крокодилов"

На поминальную церемонию к мемориалу погибшего натуралиста Стива Ирвина в зоопарке Квинсленда прибыли больше пяти тысяч человек. В числе гостей были голливудские звезды и премьер-министр Австралии


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Смерть известнейшего "охотника на крокодилов" австралийца Стива Ирвина две недели назад потрясла весь мир. Изо всех уголков планеты в Австралию начали приходить соболезнования, а безутешные поклонники телезвезды дошли до того, что стали мстить скатам, от шипа собрата которых погиб натуралист.

В минувшую среду состоялась поминальная церемония и открытие мемориала Ирвина в зоопарке Квинсленда. Поминальную службу почтили присутствием более 5 тыс. человек. Среди них были как простые поклонники Стива, так и политики и знаменитости. Мероприятие состоялось в так называемом "Крокозее" – части зоопарка, посвященной крокодилам.

В церемонии приняли участие голливудские звезды Камерон Диас и Рассел Кроу, который сам родом из Австралии. "Мы все потеряли друга, - сказал в своей речи Рассел Кроу. – Должно пройти время, чтобы мы могли свыкнуться с этой потерей".

На открытии мемориала впервые после гибели Стива появились на публике его близкие. "Пожалуйста, не грустите о Стиве, сейчас он покоится с миром, - сказал отец Стива, Боб Ирвин, тоже известный натуралист. - Вспомните о животных. Они потеряли своего лучшего друга, и то же самое произошло со мной".

Самым трогательным моментом церемонии стало выступление Бинди, восьмилетней дочери Стива. "Мой папа был героем, и он всегда был рядом, когда я в нем нуждалась", - сказала Бинди. Все присутствующие, стоя, аплодировали девочке, которая, как и мать, и двухлетний брат, была одета в костюм цвета хаки – любимого цвета Ирвина.

На церемонии также выступил премьер-министр Австралии Джон Говард. "Стив Ирвин тронул сердца австралийцев и миллионов людей во всем мире, - сказал политик. - Он смог это сделать, потому что был редким человеком - подлинным, настоящим, не ограниченным условиями - и испытывал неподдельный интерес к жизни". Такое внимание к мероприятию со стороны государственной власти вполне понятно: Ирвин действительно много сделал для популяризации Австралии во всем мире.

Поминальная церемония в "Крокозее". Фотогалерея

Выбор читателей