За глобальное потепление ответят автогиганты

Власти американского штата Калифорния подали судебные иски на шесть крупнейших автомобильных компаний с требованием возместить ущерб от выброса в атмосферу двуокиси углерода и парниковых газов




Во исполнение своей нашумевшей программы жестких ограничений на выброс в атмосферу штата двуокиси углерода и других парниковых газов власти американского штата Калифорния подали судебные иски на шесть крупнейших автомобильных компаний с требованием возместить ущерб. Как сообщается, в исках указано, что здоровью жителей штата, экономике и окружающей среде был нанесен ущерб. Теперь необходимо платить компенсацию или судиться.

В судебных бумагах предельно ясно изложено, в чем калифорнийские власти и губернатор штата Арнольд Шварценеггер видят нанесенный ущерб. В документах утверждается, что вызванное человеком глобальное потепление привело к уменьшению количества выпадающего в Калифорнии снега, более раннему таянию снегового покрова, повышению уровня моря у берегов штата, увеличению озона в атмосфере и повышению угрозы лесных пожаров – настоящего бича калифорнийцев. Нельзя забывать, что именно снег в штате является одним из важнейших источников пресной воды.

Виновными Калифорния считает компании "General Motors", "Toyota", "Ford", "Honda", "Chrysler" и "Nissan". Автомобили именно этих компаний, по данным властей, выбрасывают в атмосферу Калифорнии треть всех парниковых газов. По словам прокурора штата, он будет добиваться в суде получения от автопроизводителей компенсации в "десятки или сотни миллионов долларов". Помимо этого, власти штата намерены добиться права на материальные компенсации от указанных компаний в дальнейшем.

Иски приняты к рассмотрению окружным судом в Северной Калифорнии.

В Союзе автопроизводителей к перспективам судебных исков, отмечает "Маяк", отнеслись с осторожностью, пока заявив, что это – "досадная неприятность", поскольку у каждого из автогигантов различных судебных разбирательств и без этого достаточно. Концерны пока молчат.

Напомним, что в августе правительство штата во главе с губернатором сумело найти общий язык с местными законодателями, в результате чего стало возможным ввести в Калифорнии весьма жесткие ограничения на выбросы в атмосферу различных парниковых газов. Это даже дало повод для шуток о том, что эта курортная часть Америки решила ввести у себя свой "киотский протокол". "Теперь мы можем продвинуться в развитии рыночной системы, которая сделает Калифорнию мировым лидером в деле снижения выбросов углерода", - заявил А.Шварценеггер.

Напомним в этой связи, что США отказались подписывать знаменитый Киотский протокол, обязующий страны мира сократить на своей территории выбросы парниковых газов в атмосферу.

Отныне крупнейшие предприятия штата будут обязаны значительно снизить объемы выбросов в атмосферу парниковых газов. Кроме того, законопроект предполагает введение рыночного механизма продажи и покупки коммерческими компаниями нереализованных выбросов парниковых газов. По оценке разработчиков документа, его реализация позволит к 2020 г. снизить количество выбросов парниковых газов в Калифорнии на четверть.

Что же касается лесных пожаров, то в июле нынешнего года губернатор Калифорнии был вынужден ввести на территории округа Сан-Бернардино чрезвычайное положение. Заметим, пострадавший округ находится всего в 200 км от Лос-Анджелеса.

Этот засушливый регион США регулярно страдает от лесных пожаров. Так, в феврале 2006 г. там выгорело более 2,5 тыс. га лесов. Правда, тогда причиной стала не природная стихия, а действия лесничих. Выжигая запланированный участок леса, они не до конца затушили пожарище, и огонь вырвался за пределы участка.

Выбор читателей