Ради ста лет жизни британцы отказались от секса

Проведенный недавно опрос показал, что 40% жителей туманного Альбиона готовы отказаться от секса ради того, чтобы прожить до 100 лет. Однако почти никто не готов променять на долгую жизнь семью и друзей




Долгая жизнь – извечная мечта человечества. Оказывается, что за возможность прожить до 100 лет многие могут отдать гораздо больше, чем представляется на первый взгляд.

Например, как показал недавний опрос, ради того, чтобы прожить до 100 лет, значительная часть британцев готова напрочь отказаться от сексуальной жизни. Таких стремящихся к долгой жизни людей в Великобритании 40% населения. Пожертвовать сексом ради долголетия готовы почти половина (48%) женщин и треть (31%) мужчин.

Однако есть у британцев то, что им дороже секса и долголетия, и в первую очередь, это семья и друзья. Практически никто (94%) не готов отказаться от этого даже ради возможности прожить целый век.

В то же время, согласно опросу, если бы у людей был выбор, они бы в среднем жили 85 лет. Однако половина опрошенных британцев полагает, что ученые должны продолжить работу над тем, чтобы продлить человеческую жизнь, и почти столько же считают, что человек должен жить максимально возможный срок жизни. Рассказали они о том, зачем нужно столько жить: 16% хотят как можно дольше оставаться со своей семьей и друзьями, а для 14% самым важным было бы увидеть, как растут их внуки. Но, независимо от побуждений, 64% считают, что лучше жить долго и добиться в жизни успеха, чем "жить быстро и умереть молодым".

Интересно, что представление о "старом возрасте" у людей значительно разнится в зависимости от их собственного возраста. Для 16-24-летних старость начинается в 61 год, а для тех, кто перешагнул 74-летний рубеж, она началась только в 71 год.

Вместе с тем, по словам медицинского директора одной из частных медицинских организаций Эндрю Вэллэнса-Оуэна, продление срока жизни может стать настоящей проблемой для общества. "Британия сейчас сталкивается с увеличением времени старения, что сопровождается серьезными проблемами, связанными с выходом на пенсию, желанием жить дольше и все более тяжелым грузом заботы о пожилых людях", сказал медик.

Выбор читателей