Итальянцы обещают вернуть белорусскую сироту

Супруги Джусто вернут Вику Мороз на родину, если опеку над ней доверят белорусской семье и девочка сможет приезжать на каникулы в Италию. Посредниками в этом деликатном деле готовы выступить представители Ватикана




Итальянская пара, три недели прячущая от всех белорусскую сироту, которая, по их словам, отказывается возвращаться в свой интернат, выразила согласие вернуть девочку на родину. На этот шаг супруги Алессандро Джусто и Кьяра Борначин, обвиняемые белорусскими и итальянскими властями в незаконном похищении Вики Мороз, готовы пойти при определенных условиях. "Мы готовы поддерживать ее на расстоянии, если опеку над ней доверят белорусской семье. Главное, чтобы ее не отняли у нас силой и чтобы она могла получать в Италии лечение так долго, как необходимо для преодоления полученной травмы", – заявила Мария Кьяра Борначин во вторник вечером в эфире итальянского телевидения. "Я только надеюсь, что ей не придется расплачиваться за то, что она сказала правду, и что ей никто не помешает по-прежнему приезжать к своим итальянским родителям хотя бы на несколько месяцев в году", – добавила она.

Ей вторит ее супруг: "Главное, чтобы девочке никто не причинил вреда". По словам Алессандро Джусто, они с женой готовы смириться "с любыми законными последствиями". Джусто выразил надежду на то, что в результате разразившегося дипломатического скандала не пострадали другие белорусские дети, приезжающие отдыхать и лечиться на Апеннины по программе реабилитации жертв Чернобыля.

Десятилетняя Вика Мороз приезжала в городок Коголето под Генуей семь лет. На этот раз супруги Джусто, у которых она гостила, решили не отпускать ребенка обратно в Вилейку, в интернат для детей с нарушениями речи. Они заявили, что в интернате Вика подвергалась побоям и сексуальному насилию, и передали в распоряжение генуэзской прокуратуры видеозапись, на которой Вика говорит: "У меня все хорошо. Я не хочу возвращаться в интернат, мне там жгут живот. Я хочу остаться с мамой и папой".

В четверг должно состояться заседание аппеляционного суда, на котором итальянская семья намеревалась опротестовать ранее вынесенное решение о немедленной передаче девочки белорусским властям.

За судьбой белорусской девочки пристально следят не только гражданские власти Италии, но и Ватикан. "Я готов быть посредником в этом деликатном деле. О развитии событий и обо всех предложениях я информирую нунциатуру и представителей госсекретаря", – заявил накануне епископ Савоны Доменико Кальканьо. По мнению прелата, супруги Джусто могли бы передать девочку в одну из католических больниц Генуи, где ее обследуют и назначат лечение. После этого Вика Мороз вернется в Белоруссию. Однако монсиньор Кальканьо подчеркнул: должны быть гарантии, что белорусская девочка сможет приезжать в Италию и поддерживать контакт с супругами Джусто.

"Найденное нами решение уже изложено супругам Джусто, и они согласны. Теперь мы должны предложить такой выход итальянскому правительству и Белоруссии. Я надеюсь, что мы как можно быстрее найдем решение, которое устроит все стороны", – сказал Доменико Кальканьо.

Представители белорусского МИД пока никак не комментируют заявления итальянского епископа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей