Белорусская девочка вывела итальянцев на улицы

В Неаполе сегодня должно состояться шествие итальянских семей, считающих, что Вика Мороз должна вернуться на родину. Ее похищение может дорого обойтись тем, кто собрался усыновлять детей из Белоруссии




История маленькой белорусской девочки Вики Мороз, невольно оказавшейся в самом центре международного скандала, вскоре получит свое продолжение. На сегодня в Неаполе запланировано шествие, участники которого выступают с требованием вернуть ребенка на родину.

По улицам итальянского города пройдут семейные пары, считающие поступок супругов Джусто, спрятавших Вику, не только недопустимым, но и потенциально опасным для всех итальянцев, планирующих усыновление детей из Белоруссии. Инцидент приобрел такой размах, что белорусские суды уже сейчас временно приостановили рассмотрение всех просьб со стороны граждан Италии.

Накануне подобная акция уже была проведена в итальянском городе Коголето. Там в демонстрации приняли участие приблизительно 50 семей, являющихся участниками ассоциации Help. Их особенно беспокоит тот факт, что Белоруссия живо отреагировала на удерживание Вики Мороз и запретила не только усыновление, но и поездки детей-сирот в Италию, во время которых до этого ребятишки встречались со своими зарубежными покровителями.

Напомним, супруги Джусто, принимавшие у себя девочку-воспитанницу белорусского детского дома в течение нескольких лет, во время ее нынешнего приезда на лето приняли решение не отпускать десятилетнего ребенка обратно. Поводом для подобного поступка якобы послужила жалоба Вики на условия ее нахождения в детдоме. В частности, речь шла о фактах постоянного насилия. Когда у семьи потребовали вернуть гостью, они не только отказались, но и спрятали девочку подальше от полиции.

Между тем, в прокуратуру Генуи сегодня поступила видеозапись, на которой запечатлена Вика Мороз, говорящая о том, что чувствует себя хорошо и хочет остаться в Италии. Маурицио Фрицци, адвокат семьи Джусто, предоставил запись сотрудникам правоохранительных органов.

Ситуация настолько обострилась, что поисками юной гражданки Белоруссии, официально считающейся пропавшей, занялись сотрудники Интерпола, а к урегулированию конфликта международного масштаба подключилась католическая церковь. Епископ Савоны Доменико Кальканьо в минувшее воскресенье заявил о том, что будет выступать посредником в переговорах между супругами Джусто и сотрудниками правоохранительных органов, которым предстоит выполнить постановление генуэзского суда. По его решению, девочка должна вернуться на родину. Епископ сообщил, что семья Джусто согласилась, чтобы он представлял их интересы в ходе обсуждения проблемы.

Доменико Кальканьо также сказал, что готов встретиться с послом Белоруссии Алексеем Скрипко. Вероятно, переговоры начнутся уже в будущее воскресенье. Взаимоприемлемое решение, возможно, будет достигнуто, если Вика пройдет квалифицированное обследование в одной из клиник Генуи, получит необходимую медицинскую помощь, а затем вернется в Белоруссию, где ее поместят в другой интернат. При этом разрешение посещать в Италии супругов Джусто будет сохранено.

Выбор читателей