Белорусской девочкой-заложницей займется Интерпол

В Минске заявляют, что расценивают действия итальянской пары, не желающей возвращать на родину маленькую воспитанницу интерната, как похищение. К поискам ребенка подключился Интерпол




В Италии все сильнее разгорается скандал вокруг семьи из Генуи, которая не желает возвращать в Белоруссию 10-летнюю Вику Мороз, ссылаясь на то, что в интернате, где воспитывается девочка, она якобы подвергалась сексуальному насилию и избиениям. Итальянские власти не проявляют, однако, никакого желания идти на конфликт с официальным Минском. Единственно правильным и законным решением было бы вернуть сироту на родину, заявил накануне главный прокурор Генуи, подчеркнув, что ребенка, которого итальянские СМИ называют вымышленным именем Маша, следует "сначала передать в специально обозначенный социальный центр, а потом – белорусским властям". "Никаких других законных сценариев этой истории быть не может", – сказал прокурор.

Проблема, однако, состоит в том, что на протяжении двух недель, несмотря на предпринимаемые поиски, местонахождение девочки остается неизвестным. Воспитанница Вилейской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи несколько лет подряд приезжала в гости к бездетной семье Джусто в Геную. В этом году она вновь проводила лето в доме супружеской пары и 22 августа вместе с другими детьми должна была вернуться на родину. Однако супруги Джусто отказались отпустить девочку в Белоруссию, сославшись на то, что в школе она подвергалась жестокому обращению.

Белорусская сторона заявила протест и пыталась договориться о возвращении девочки с итальянскими властями. Тем не менее переговоры полиции с семьей не принесли результата.

Белорусские власти уже заявили, что расценивают произошедшее как похищение. По словам посла Белоруссии в Италии Алексея Скрипко, до нынешнего момента итальянской семьей не предоставлено убедительных доказательств того, что девочка жива и здорова. "Вопрос о возвращении девочки не удалось решить в консульско-правовом поле, и переговоры итальянских властей с семьей ни к чему не привели. Белорусская сторона вынуждена использовать все возможные механизмы для возвращения девочки на родину", – сказал посол.

Накануне белорусское бюро Интерпола направило запрос своим коллегам в Италию и ряд западноевропейских государств, чтобы "уточнить реальную ситуацию с белорусской девочкой, выяснить состояние ее здоровья и предпринять соответствующие меры для возвращения Вики на родину". Запрос был отправлен с пометкой "срочно". "Так как дело касается ребенка, мы ожидаем, что получим от итальянской стороны сведения о Вике в самое ближайшее время", — подчеркнули представители белорусской стороны.

Со своей стороны итальянские семьи, желающие в будущем усыновить белорусских детей, также потребовали вернуть девочку на родину. Они опасаются, что скандал может привести к отказу Минска в будущем направлять детей на оздоровление в Италию.

Выбор читателей