Раскрыта международная сеть торговцев детьми

В результате совместной операции правоохранительных органов России и США пресечена незаконная деятельность международной группы, собиравшей и перепродававшей конфиденциальную информацию о детях-сиротах




В результате совместной операции правоохранительных органов России и США пресечена незаконная деятельность международной банды, которая в течение нескольких лет занималась торговлей детьми. "Эта группа, прикрываясь оказанием различных услуг, фактически несколько лет занималась настоящей торговлей детьми", - заявил во вторник заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, выступая в эфире телеканала "Россия".

По его словам, граждане России и США создали в Калифорнии фирму "Юнона", которая собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Вьетнаме, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению. "Следствием установлено, что именно эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в 2005 г. в США Алексея Гейко", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

В разных странах на "Юнону" работало множество посредников, за взятки незаконно добывавших эту информацию в детдомах и других соцучреждениях. В частности, таким путем были получены сведения о нескольких десятках детей из России. За свои услуги агентство требовало с каждого клиента от $10 до 20 тысяч. Однако в целом ряде случаев доверчивые американские граждане, заплатив деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране.

Преступную деятельность организации позволил пресечь систематический обмен информацией с правоохранительными органами США. Офис в Калифорнии закрыт 6 января. Несколько дней спустя прошли обыски и аресты в филиалах офисов "Юноны" в Краснодарском крае. При этом было изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях. Органы прокуратуры России возбудили шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие по ним продолжается.

Напомним, что в начале месяца американская Фемида выдвинула обвинения в мошенничестве против основателя и владельца агентства "Юнона" Ивана Жердева и двух его сотрудников - Ника Симса и Алекса Николенко. По данным правоохранительных органов, начиная с 2003 г. нечистые на руку "аисты" получили значительные суммы от чадолюбивых, но бездетных граждан, но многие семейства, доверившиеся проходимцам, так и не дождались столь желанного приемного ребенка.

Сегодня, по данным статистики, в России насчитывается без малого 3 млн детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из них находятся на воспитании в специальных учреждениях, поскольку в нашей стране детей усыновляют гораздо реже, чем за границей. Многие россияне просто не имеют понятия о том, как это сделать.

Выбор читателей