Прокуратура не отдаст американцам наших сирот

После сообщений о смерти от рук приемных родителей в США российских детей Генеральная прокуратура России потребовала закрытия ряда американских посреднических организаций по усыновлению




Получившие огласку случаи зверского издевательства и убийства приемными американскими родителями российских детей повергли мировую общественность в настоящий шок. Поначалу единичные инциденты рассматривались как редкие неприятные исключения, позволявшие лишь усомниться во вменяемости благополучных американцев. Однако участившиеся случаи смерти от рук приемных родителей в США российских детей заставили отечественные правоохранительные органы пересмотреть свои позиции и всерьез заняться этой проблемой.

Если раньше считалось, что главная проблема заключается в недостаточной или неправильной психологической подготовке кандидатов на усыновление, то теперь стало понятно, что виновата система. По мнению заместителя генерального прокурора РФ Сергея Фридинского, все иностранные организации, которые предлагают услуги по усыновлению российских детей, работают с нарушениями. Они не интересуются дальнейшей судьбой ребенка, совершенно не следят за тем, как и в какой обстановке живут усыновленные российские дети на новом месте и кто занимается их воспитанием.

В связи с этим встает вопрос об аккредитации этих организаций, и Фридинский уже направил министру образования и науки Андрею Фурсенко документ с предложением лишить иностранные компании права на деятельность по усыновлению российских детей. Кроме того, прокуратура указывает министерству образования и науки на острую необходимость ужесточения условий процедуры проверки организаций, которые занимаются усыновлением детей. Фридинский подчеркивает, что прокуратура неоднократно обращалась с этой просьбой к министерству, однако полностью нарушения, как видно, так и не устранили.

В Генпрокуратуре считают, что "одни и те же нарушения закона в течение столь длительного времени свидетельствуют не только о явном пренебрежении к закону, но и о невыполнении должностными лицами Министерства образования и науки законных требований прокурора". В представлении упоминаются 12 американских организаций, деятельность которых на территории России, по мнению прокуратуры, должна быть немедленно прекращена, в том числе ввиду того, что только за последние годы за рубежом от рук иностранных приемных родителей погибли 15 российских детей, 14 из которых нашли свою смерть в США. В частности, досрочному лишению аккредитации подлежат:
"Бикон Хаус Эдапшн Сервисиз, Инк." (США),

"Крэйдл оф Хоуп Эдопшн Сентер, Инк." (США),

"Фрэнк Эдопшн Сентер, Норт Каролина" (США),

"Мэйн Эдопшн Плэйсмент Сервиз" (США),

"Эдопшнз Тугезер, Инк." (США),

"Эй-Би-Си Эдопшн Сервисиз, Инк." (США),

"Уэйкап (Уорлд Ассоциэшн фор Чилдрен энд Пэрэнс)" (США),

"Крэйдл Сэсайети" (США),

"Коммонуэлс Эдопш Интернэшнл, Инк." (США),

"Юропиэн Эдопшн Консалтантс, Инк." (США),

"Криэтив Эдопшнс, Инк." (США),

"Адапшн Ассоусиитс, Инк " (США).

Выбор читателей