В Красноярске безуспешно ищут пропавшую школьницу

Весь личный состав милиции Ленинского района Красноярска, а также представители краевых сил разыскивают 14-летнюю Махсати Ильхам Сафарову, бесследно пропавшую уже 5 суток назад




Исчезновения детей в последнее время то ли происходят часто, то ли просто стали привлекать большее внимание в связи с недавней трагедией, случившейся в Красноярске, когда пропали мальчики-подростки. После долгих поисков их полусгоревшие тела обнаружили в одном из коллекторов города. Причины и подробности произошедшего так до сих пор и не выяснены, а сегодня все из того же города поступили новые тревожные сведения: стало известно, что там уже пятые сутки ведутся поиски 14-летней азербайджанки Махсати Ильхам Сафаровой.

Она ушла из дома 18 сентября и не вернулась. Родители обратились в правоохранительные органы, и уже 20 сентября было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека, заведомо несовершеннолетнего"). В настоящий момент оперативные службы города ведут активные поиски девочки, по всему Красноярску разосланы ориентировки с ее приметами, но пока усилия милиционеров не увенчались успехом. Сейчас в поисковых работах задействован весь личный состав милиции Ленинского района, а также подключена и городская милиция Красноярска.

Пропала же Махсати, отправившись в торговый павильон ее брата, где она по вечерам подрабатывала продавцом. Простояв некоторое время за прилавком, около часа ночи Сафарова отправилась домой, но в квартиру не вернулась. Обеспокоенные родители сперва попытались разыскать дочь своими силами, а потом обратились в милицию.

Отмечается, что семья Сафаровых считается абсолютно благополучной, так же, как и сама пропавшая. Елена Пимоненко, старший помощник прокурора края, сообщила корреспонденту "Yтра", что все отзываются о ней положительно, ее поведение не было девиантным. Девочка посещала 10 класс школы №65 и частенько подрабатывала по вечерам на торговой точке, принадлежавшей ее брату.

Напомним, что наиболее громкая история с пропажей несовершеннолетних детей произошла в Красноярске весной этого года, когда из дома ушли и не вернулись пятеро подростков. Их долго и безуспешно искали по всему городу и окрестностям, дети были объявлены в федеральный розыск. Эпопея, разворачивавшаяся в Красноярске с 16 апреля, трагически завершилась в начале мая, когда тела школьников были обнаружены обгоревшими в коллекторе все того же Ленинского района, где сейчас оперативники разыскивают девочку.

Тогда многие представители правоохранительных органов поплатились своими чинами и репутацией: они были обвинены в халатности, так как та территория, где находился коллектор, ставший временной могилой для ребят, неоднократно осматривалась в ходе поисков и докладывалось, что никаких следов детей там не обнаружено. Остается только надеяться, что воспоминания о той печальной истории и отзвуки былых скандалов заставят милиционеров приложить все усилия, чтобы найти ребенка.

Выбор читателей