В Красноярске пропали шестеро подростков

В Красноярске вновь пропали дети. 16 июля группа мальчиков 13-14 лет сбежала из детского оздоровительного лагеря "Сосновый бор". Обнаружить удалось лишь одного беглеца




Известия о пропаже детей, которыми изобилует нынешнее лето, все чаще приходят из лагерей детского отдыха. Сегодня ГУВД Красноярского края сообщило, что в Красноярске пропали семеро детей. В заявлении говорится, что 16 июля семеро мальчиков 13-14 лет сбежали из детского оздоровительного лагеря "Сосновый бор". Все подростки - воспитанники красноярского детского дома №107.

Сейчас ведутся активные поиски. 17 июля – в районе поселка Борск, а 18 июля – уже в Красноярске. Мероприятия проходят под контролем начальника ГУВД Красноярского края Александра Горового. В настоящее время они наконец-то увенчались успехом. Сотрудники милиции нашли 15-летнего юношу, пропавшего 16 июля, в супермаркете "Каравай" по ул. 9 мая краевого центра. Сейчас он находится в Советском РУВД. Инспекторы по делам несовершеннолетних выясняют все обстоятельства происшедшего.

Поиски остальных шести подростков продолжаются. Известно, что они и до этого часто сбегали оттуда. Сотрудники местной милиции предполагают, что подростки могут находиться в местах массового скопления людей: на вокзалах, рынках, в парках культуры.

Похожее происшествие случилось под Воронежем в конце июня. В поселке Сомово, находящемся в пригородной зоне, с 26 по 28 июня из детского лагеря "Солнышко" пропали пятеро детей также 1991–1992 гг. р., воспитанников одной из школ-интернатов. Самое интересное, что их отсутствие было обнаружено только три дня спустя. В ГУВД Воронежской области уход детей из лагеря прокомментировали следующим образом: "Видимо, ребятам стало просто скучно, поэтому они и ушли. Однако я не могу представить, чтобы что-то подобное могло произойти раньше".

Милицейская практика показывает, что подростки из неблагополучных семей бегут из лагерей в большой город, чтобы "раствориться в толпе". Они поселяются на теплотрассах вместе с бомжами. Кроме того, один из сбежавших подростков совершил аналогичный побег две недели назад и был обнаружен именно в Красноярске и возвращён в лагерь. Поиски детей продолжаются и в настоящее время.

В апреле этого года в Красноярске произошел и самый трагический случай массового исчезновения детей произошел . Тела пяти мальчиков были найдены в коллекторе. Прокуратура сообщила, что дети были убиты.

Выбор читателей