Красноярские подростки не хотят обратно в лагерь

В Красноярске активные поиски сбежавших детей увенчались относительным успехом. Накануне сотрудники милиции обнаружили двоих беглецов в местном магазине, однако одному из них удалось скрыться




Когда начинаешься задумываться, сколько в нашей стране детей-сирот, становится страшно. Телевидение в нечастых репортажах сообщает ужасающие подробности жизни беспризорников. Правда, есть еще дети без родителей, которым, казалось бы, повезло чуть больше – они живут в детских домах. Однако то, что происходит в подобных интернатах, достаточно редко выплывает на поверхность. Разумеется, нельзя обвинять поголовно всех, но тогда почему дети из внешне благополучных интернатов все-таки пускаются в бега?

В субботу в Красноярске из детского оздоровительного лагеря "Сосновый бор" сбежали семеро подростков. Все мальчики в возрасте 13-15 лет – воспитанники детского дома №107. Сотрудники правоохранительных органов придерживаются версии, что подростки сбежали на концерт, посвященный празднованию Дня металлурга в Красноярске. По словам Владимира Вараксина, начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУВД края, 16 июля воспитанники интерната выходили из лагеря небольшими группами по 2-3 человека, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. К тому же так им было легче поймать попутку до города.

Как сообщили "Yтру" в ГУВД Красноярского края, накануне вечером сотрудники милиции обнаружили двоих беглецов в магазине "Каравай" в Советском районе областного центра. Подростков "засекли" в тот момент, когда они пытались стащить сотовый телефон. Один из них был задержан, однако его товарищу удалось скрыться.

В настоящее время, как сообщил источник "Yтра", ведется активная работа по поиску оставшихся беглецов. Сотрудники местной милиции полагают, что подростки могут находиться в местах массового скопления людей: на вокзалах, рынках, а также в парках культуры и отдыха. Кроме того, проверяются адреса возможного появления подростков – у родственников и знакомых.

Поскольку все сбежавшие – сироты, их участь вполне предсказуема. Мальчиков передадут обратно в детский дом, кроме того, как с ними, так и с другими воспитанниками интерната будет проведена профилактическая работа. А те пропавшие, которые окажутся замеченными в совершении мелких и не очень преступлений, грозит постановка на учет в детской комнате милиции.

Стоит отметить, что воспитанники этого интерната не первый раз пытаются вырваться на свободу подобным образом. Подростки и раньше сбегали из оздоровительного лагеря "Сосновый бор". Однако, как правило, беглецов находили в течение суток, именно поэтому воспитатели не сразу заявили в милицию. Однако если задуматься, то побег семерых мальчиков в общем-то нельзя назвать неожиданным. Дело в том, что лагерь "Сосновый бор", в котором отдыхают 108 воспитанников детского дома и 200 подростков-спортсменов, охраняют всего двое сотрудников милиции, а в ночное время наблюдение за детьми полностью возложено на воспитателей.

В целом, в Сухобузимском РУВД отметили, что, как правило, подростки из неблагополучных семей, в том числе и воспитанники детских домов, бегут из лагерей в большой город, чтобы "раствориться в толпе". Часто сбежавшие подростки поселяются на теплотрассах вместе с бомжами.

Выбор читателей