Советский шпион добился от властей расплаты

Европейский суд обязал британские власти выплатить бывшему советскому шпиону Джорджу Блейку компенсацию за страдания и возместить издержки. Этот вердикт стал итогом многлетней тяжбы из-за книги мемауаров




Справедливо будет назвать судебный процесс, завершившийся сегодня в Европе, в своем роде уникальным. Бывшему агенту британских спецслужб, впоследствии советскому шпиону Джорджу Блейку присудили компенсацию от правительства Великобритании в размере приблизительно 5 тыс. фунтов. Эти деньги истец получит в качестве возмещения ущерба за то, что некогда было нарушено его гражданское право на разбирательство дела в разумный срок.

Судьба Блейка поистине достойна стать сюжетом для книги или фильма, и сам герой решил на склоне лет решил не упускать великолепную возможность и лично стать автором. Иными словами, он написал автобиграфию и отправил текс в издательство, которое не могло не оценить попавший к ним в руки шедевр. Судите сами: с 44-го по 61-й Блейк преданно трудился на благо британских спецслужб, но, как это часто бывает, в дело вмешалась любовь. Сердце агента покорила сотрудница-секретарша, которая оказалась Блейку не по зубам в силу его еврейского происхождения. Родители этой самой Айрис Пик отказали претенденту на руку дочери, и тот потерял интерес к жизни и остро возненавидел всех британцев вместе взятых с их нравами.

Месть за разбитое сердце Джордж возвел до масштабов государственных: друг завербовал его на работу в КГУ, и тот охотно согласился. Блейк пробыл двойным агентом много лет и за это время передал Советскому Союзу данные о многих сотрудниках MI-6. Когда в 1962-м обманутые британские коллеги узнали о его "подработке", то оценили труды шпиона в 42 года лишения свободы. Правда, в тюремной камере Блейк томился всего четыре года, после чего со свойственным ему мастерством совершил побег и нашел убежище на территории России. С тех пор он является нашим, так сказать, соотечественником и предается воспоминаниям – приятным и не очень, но, безусловно, прибыльным.

В 1990 г. экс-шпион написал книгу о своей работе в MI-6, в которой откровенно рассказал о многом, что ему довелось пережить. Это произведение было названо "Иного выбора нет" и привлекло к себе живейшее внимание британского правительства. И без того раздираемое подозрениями относительно армады русских агентов и не имея возможности добраться непосредственно до возмутителя спокойствия, оно приложило все усилия к тому, чтобы хоть как-то его наказать. Единственным доступным методом оказалось материальное "взыскание": Палата лордов после многочисленных прений издала постановление о том, что Блейку запрещено получать прибыль от реализации своего творения. Речь шла о немалой сумме. На ту пору шпионские мемуары уже принесли издателям около 50 тыс. фунтов.

Блейк в долгу не остался и пошел по всем инстанциям с жалобами. В итоге через несколько лет он таки добился своего: сегодня стало известно о том, что британское правительство в этой тяжбе потерпело поражение. Теперь по решению суда оно обязано выплатить бывшему шпиону-литератору 3,5 тыс. фунтов как возмещение ущерба за душевные страдания и 2,1 тыс. фунтов на покрытие расходов. Хотя этот вердикт являет собой для Блейка лишь принципиальное свидетельство восторжествовавшей справедливости: за время непрерывных процессов он потерял на запрете около 90 тыс. фунтов – именно столько он мог бы заработать на истории своей жизни.

Выбор читателей