ФБР подозревало Мэрилин Монро в сговоре с коммунистами

Американские спецслужбы обнародовали данные слежки за самыми яркими личностями ХХ века. По их сведениям, Мэрилин Монро дружила с коммунистическими лидерами, а Джон Леннон хотел совершить революцию в США




Спецслужбы США и Великобритании то и дело оповещают общественность о фактах, которые скрывались десятилетиями. Почти полвека пылились на складах толстые папки с шокирующими сведениями о самых ярких личностях ХХ века. Например, периодически мир узнает все новые доказательства психической невменяемости политических лидеров и гениальных злодеев минувших дней. А иногда - подробности смертей президентов и звезд шоу-бизнеса. Все эти данные становятся известными нам только сейчас, поскольку из-за истекшего срока давности уже не могут никому повредить.

На днях ФБР по требованию Associated Press обнародовало секретные материалы, которые могут бросить тень на мировых кумиров и поставить под вопрос правдивость обстоятельств их смерти.

Оказалось, что за Мэрилин Монро, Джоном Ленноном, Луи Армстронгом и светилом науки Альбертом Эйнштейном была в свое время организована слежка. С 1950 г. они находились на особом счету у служб безопасности США и подозревались ни в чем ином, как в связях с коммунистами. Такая подозрительность объясняется противостоянием двух крупнейших держав - СССР и США. Неудивительно, что во времена холодной войны последним повсюду мерещились советские шпионы.

В 500 рассекреченных досье на тысячах страниц подробно докладывается о том, как секс-символ Америки, например, пыталась получить визу в СССР и дружила со многими лидерами компартии, как главный "битл" якобы планировал совершить революцию во время своего пребывания в Штатах, но впоследствии был признан ими же слишком невменяемым для вождя народа. Разведчики говорят: "Джон Леннон был слишком ослаблен постоянным приемом наркотических веществ, чтобы организовать государственный переворот".

Непонятно, каким образом Элвис Пресли не пополнил черный список ФБР, поскольку в "коммунистах", по мнению органов, перебывало большинство известных личностей того времени, а некоторые из них, как и король рок-н-ролла, скончались при весьма загадочных обстоятельствах.

В частности, версия о самоубийстве белокурой секс-дивы с каждым годом становится все более сомнительной.

Выбор читателей