Джон Леннон был тайным агентом

Федеральное бюро расследований согласилось на беспрецедентный акт. Несмотря на то, что срок секретности дела об убийстве Леннона еще не истек, некоторые нюансы жизни экс-битла в скором времени будут обнародованы




Есть в США такой профессор - Джонатан Винер. Прославился на всю страну он лишь тем, что в течение 20 долгих лет упорно пытался отстоять право населения знать правду... В данном конкретном случае - всю известную информацию о данном конкретном преступлении, а преступление это, ни много ни мало - убийство Джона Леннона.

Федеральное бюро расследований обычно не оглашает во всеуслышание тайн, пока не выйдет срок секретности, который в некоторых случаях достигает от 50 до 100 лет. Сотрудники бюро настаивали на том, что если сделать одно исключение из правил, то это может серьезно расшатать всю систему национальной безопасности: мол, посади свинью за стол, она и ноги на стол. Однако судья не согласился с подобными доводами, склонившись на сторону Винера: тот воспользовался положениями Акта о свободном доступе к информации. (К слову сказать, это уже не первая победа профессора: в 1997 г. он заполучил от ФБР 248 страниц секретов, оставив следователям бюро всего 10...)

Предполагается, что в сокрытых папках по делу Леннона содержатся сведения о его взаимоотношениях со спецслужбами. В ранее обнародованных тайнах экс-битла содержатся мельчайшие подробности его жизни, участие во всевозможных акциях-демонстрациях, финансовые пожертвования и проч.

Джон Леннон был убит своим фаннатом Дэвидом Чепменом 8 декабря 1980 года. В тот вечер вместе с Йоко Оно они возвращались из студии. Когда пара выходила из лимузина у своей нью-йоркской квартиры, Чепмен четыре раза выстрелил в Леннона. О вменяемости убийцы свидетельствует тот факт, что за несколько часов до нападения Марк фотографировался со своим кумиром у того же самого здания. Джон даже расписался для него на своем альбоме Double Fantasy. Но на суде убийца утверждал, что какой-то голос в его голове приказал ему нажать на курок. "В тот момент Леннон был для меня не больше, чем картинка на обложке альбома".


Выбор читателей