Чемпион меняет медали на бизнес и женщину

Алексей Ягудин заявил, что намерен в ближайшие два года навсегда распрощаться с миром тренировок и соревнований. Он собирается заняться бизнесом, не имеющим отношения к спорту, и обустроить свою личную жизнь


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Спортивный мир жесток и беспощаден к своим королями и королевам. Стоит им чуть "состариться", как с пьедесталов почета их начинают беспощадно вытеснять более молодые и напористые спортсмены, жаждущие медалей и славы. Удержаться бывает очень сложно, так же, как и принять решение навсегда расстаться со своим спортивным миром. Ведь для человека, который едва ли не с младенчества делил свою жизнь на время тренировок и время соревнований, все остальное, находящееся "за бортом" спортивной жизни, оказывается по сути принципиально новым миром, в котором свои правила игры. Поэтому многие люди, прощающиеся с большим спортом, не уходят из него навсегда, а посвящают жизнь тренерской карьере или какому-либо околоспортивному бизнесу, стараясь не проводить радикальной смены среды обитания. Однако происходит это отнюдь не всегда и, скорее всего, примером тому вскоре будет служить то, как решит обустроить свою жизнь признанный король льда, человек, который завораживал своим катанием и собирал спортивные и околоспортивные титулы один за одним – фигурист Алексей Ягудин.

В интервью "Комсомольской правде" он рассказал, что уже буквально через пару лет собирается сказать "прости и прощай" спортивному миру, принесшему ему лавры, славу и деньги, и посвятить свою жизнь совершенно иным вещам.

Одной из них станет бизнес. Сейчас, как рассказал Алексей, он занимается развитием транспортного бизнеса в Санкт-Петербурге, где у него уже есть своя компания, специализирующаяся на пассажирских перевозках. Более того, есть у него свой бизнес и в Соединенных Штатах, где принадлежащая Ягудину фирма занимается недвижимостью.

Правда, пока спортсмен не назвал точную дату своего ухода из большого спорта. По его словам, он может покататься еще "пару лет". Но вот со всей определенностью он заявил, что не намерен оставаться на тренерской работе. Он сказал: в определенный момент спорт становится трясиной, засасывающей человека и не позволяющей ему увидеть, сколько в мире интересных и приятных вещей помимо постоянного совершенствования своего мастерства и состязаний.

Например, женщины. Традиционно скрытный Ягудин не стал откровенничать о своей личной жизни, но все же поделился некоторыми ее подробностями. Как выяснилось, ныне спортсмен встречается с 19-летней московской студенткой, и в самое ближайшее время он намеревается перевезти ее в Санкт-Петербург.

Что же касается балерины Мариинского театра Алины Сомовой, с которой Алексей не так давно расстался… Говорить о ней чемпион и народный любимец не пожелал. Он просто сказал, что они разошлись. В качестве формальной причины было названо несовпадение графиков жизни и работы постоянно гастролирующих спортсмена и балерины. Однако при этом Алексей отметил, что он уже в том возрасте, когда может запросто променять фигурное катание на семью. Так что, не исключено, в самое ближайшее время один из величайших российских фигуристов все-таки окончательно покинет лед.

Алексей Ягудин собирается попрощаться со спортивным миром. Фото.

Выбор читателей