"Перплы" вживую и Гиллан в пластике

Через неделю стартует российский тур Deep Purple, а у Гиллана наконец-то вышел юбилейный DVD. Формально это – сборник, содержащий всего одну новую композицию, но там можно найти множество других любопытных вещей




После того как в 1996 г. пятеро "небожителей" впервые сошли на московскую землю в районе стадиона "Динамо", "темно-лиловые" исправно балуют нас своими визитами, случающимися теперь с потрясающей регулярностью - в среднем раз в два года. В свой предыдущий приезд в Россию Deep Purple к тому же предприняли внушительный даже по мировым меркам тур, впервые в истории посетив несколько крупных городов Сибири и Дальнего Востока и произведя там настоящий фурор одним только своим появлением.

Нынешние гастроли этой "русской народной" группы по городам бывшего СССР формально привязаны к их последнему студийному релизу "Rapture to the Deep" (2005), хотя, разумеется, мало кто из слушателей сомневается, что доля классики 1970-1973 гг. в сет-листе будет доминирующей. Намечаются и сюрпризы: стартует тур 11 октября в Киеве, а 14-го группа впервые будет играть в Алма-Ате! В российской столице Deep Purple "по традиции" намереваются собрать полный "Олимпийский", и случится это знаменательное событие в четверг, 19 октября. Организатором украино-казахстанско-российского тура вновь выступили группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу Центр", а его полное расписание доступно на сайте российского фэн-клуба легендарной группы.

Надо заметить, что за истекший "отчетный период" новостных поводов из "пурпурного клана" приходило более чем предостаточно: сольные диски вышли у Джона Лорда, Дио, Blackmore's Night, проекта Living Loud, Хьюз с Тернером засветились на уникальном альбоме Michael Men Project. Сами "перплы" записали весьма удачную пластинку (собственно, "Rapture Of The Deep"). Наконец, не так давно - "теперь и в России" - был переиздан альбом Яна Гиллана Gillan's Inn, выпущенный к юбилею - 40-летию профессиональной карьеры любимого многими вокалиста.


Gillan's Inn (CD/DVD, 2006). Формально это – сборник, содержащий всего одну новую композицию "No Worries", остальные треки охватывают творческий путь артиста с момента его прихода в полупрофессиональную группу Episode Six (кавер Боба Дилана "I'll Be Your Baby Tonight" отсылает как раз к тем временам) и до предпоследнего теперь уже сольника Яна "Dreamcatcher", вышедшего почти девять лет назад. Из репертуара Deep Purple в пластинку были включены всепроникающий "Дым над водою", высокооборотные "Speed King" и "Highway Star", и баллада "When a Blind Man Cries". Ввиду большой стилистической неоднородности "знаковых" композиций, отобранных Гилланом из своего солидного наследия, в процессе подготовки релиза было принято единственно правильное решение перезаписать все заново, дабы более-менее выровнять звучание. И хотя основную черновую работу в студии проделали трое американских музыкантов, чьи имена не слишком на слуху, список приглашенных по такому случаю гостей впечатляет и легко внушит трепет любому мало-мальски посвященному: на 14 треках альбома в разных комбинациях отметились "король скорости" Джо Сатриани, Яник Герз (Iron Maiden), Ули Дж. Рот (экс-Scorpions), Тони Йомми (Black Sabbath), Джо Элиотт (Def Leppard), Ронни Дио, слепой гитарист Джефф Хили (соло в "When a Blind Man Cries"), а также Джон Лорд и весь нынешний состав Purples, включая Морса и Эйри.

Вышесказанное в полной мере справедливо и в отношении DVD-секции релиза, не только полностью воспроизводящей содержимое CD (в качественном пятиканальном звуке и с любопытной фотогалереей), но и содержащей два полноценных бонуса "Demon's Eye" и "Can I Get A Witness". Здесь же можно найти два раритетных бутлеггерских видео выступления Deep Purple Mk.8 с Сатриани (ценителям качественного звука и изображения, впрочем, об этом лучше вовсе не ведать!). Помимо этого, аудиопрограмма DVD обнаруживает прелюбопытнейшую опцию ("Choose your own mix") выбора лидер-гитариста для "Smoke…" – между Сатриани, Хили, Морсом или Майклом Ли Джексоном (жаль, никак не удается заставить одновременно трудиться всех четверых). Наконец, 25-минутный ролик "Brick To Brick" позволит зрителю заглянуть в студию и увидеть некоторые моменты работы над этим диском. И вновь жаль, что он получился таким коротким, право же, фильм смотрится на одном дыхании… Российский вариант этого релиза, переизданный концерном "Группа Союз", появился в продаже около месяца назад. (****).

Выбор читателей