Химик из США получил Нобелевскую премию за генетику

Премию по химии за 2006 год получил американец Роджер Корнберг за исследования в области генетики. Примечательно, что его отец стал нобелевским лауреатом в далеком 1959 году


ФОТО: AP



Продолжается раздача Нобелевских премий. И опять ее получил заокеанский ученый. Премию по химии за 2006 г. Комитет присудил американскому ученому Роджеру Корнбергу за его исследования в области генетики. Примечательно, что отец нынешнего лауреата Артур Корнберг свою "Нобелевку" получил в 1959 г. за исследования об обмене молекул ДНК генетической информацией.

Как заявили в комитете Шведской королевской академии наук, престижная международная премия была присуждена Корнбергу за изучение "механизма копирования клетками генетической информации", или, как его еще называют, "процесса транскрипции". В сообщении Нобелевского комитета также говорится, что ученому удалось первому создать реальную картину процесса транскрипции и копирования наследственных черт в так называемых экваторитотах – организмах, клетки которых имеют ядро. Стало быть – от обычных дрожжей до животных…

Исследование Корнберга, как считают эксперты, может существенно продвинуть науку с деле изучения способов борьбы с раком, болезнями сердца и различными воспалениями.

Американский ученый к тому же достаточно скромный человек. Или хочет таковым казаться. Во всяком случае, он заявил, что награду могли бы разделить с ним еще 50 исследователей. По его словам, научные изыскания невозможны были бы без его сотрудников и помощников.

Как сообщает BBC, 59-летний Роджер Корнберг работает в американском Стэнфордском университете в Калифорнии. Для Стэнфорда это, кстати, уже вторая Нобелевская премия за 2006 год. Ранее профессор Эндрю Фаер получил "Нобеля" за исследования в области медицины.

Напомним, что до 2006 г. премию успели получить 184 человека, в числе которых - семь женщин. Самым молодым лауреатом (32 года) стал в 1923 г. канадец Фредерик Бантинг, получивший высокую награду за открытие инсулина. Самым старым (87 лет) - американец Пейтон Роус. Он удостоился премии в 1966 г. за открытие онкогенных вирусов.

Девятого октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 г., а 13 октября в Норвегии станет известен лауреат Премии мира. Денежное выражение каждой из премий составит около $1,37 миллиона. Вручение наград состоится 10 декабря в Стокгольме.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей