Нобелевскую премию по физике получили американцы

Самой престижной научной награды в области физики в этом году удостоились американские ученые Джон Мейтер и Джордж Смут. За открытия в области происхождения галактик и звезд им на двоих вручат 1,4 миллиона долларов


ФОТО: АР



Нобелевский комитет продолжает объявлять лауреатов самой престижной научной премии за 2006 год. Сегодня были названы имена обладателей премии в области физики. Ими стали американцы Джон Мейтер и Джордж Смут. Они поровну разделят между собой премию, которая в этом году равна 10 тыс. шведских крон ($1,4 миллиона).

Как сказано на официальном сайте Нобелевского комитета, они удостоены премии за открытия в области формы черного тела и анизотропии космического микроволнового фонового излучения.

Джон Матер, которому 61 год, является сотрудником Годдардовского Центра космических полетов NASA, а Джордж Смут работает в Университете Калифорнии в Беркли.

Заметим, что в прошлом году награды также были удостоены американские ученые Рой Глаубер и Джон Халл и немец Теодор Хэнш за вклад в развитие лазерной спектроскопии.

Премия по физике стала второй наградой, врученной в этом году. На день раньше Нобелевский комитет объявил лауреатов в области фиизиологии и медицины. Ими стали двое американских ученых - Эндрю Файер и Крейг Мелло, которые исследовали способ передачи генетической информации. В следующий поледельник, 9 октября, будет названо имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 г., а 13 октября в Норвегии станет известен лауреат Премии мира.

Выбор читателей