Нобелевскую премию по экономике дали за анализ теории игр

Престижная награда в области экономики досталась израильтянину Роберту Ауманну и американцу Томасу Шеллингу "за углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путем анализа теории игр"




Нобелевская премия в области экономики в этом году досталась гражданину Израиля Роберту Ауманну и американскому ученому Томасу Шеллингу. Они удостоены высокой награды "за углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путем анализа теории игр". Об этом сказано в решении Шведской королевской академии наук. Нобелевскую премию в области экономики учредил Центральный банк Швеции в 1968 г. по случаю своего 300-летнего юбилея. Сам Альфред Нобель не предполагал, что его премия будет вручаться экономистам, это впервые произошло в 1969 году. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В этом году она составляет 10 млн шведских крон ($1,3 миллиона).

В прошлом году эта премия досталась американцу Эдварду Прескотту и норвежцу Финну Кидленду, которые исследовали проблемы устойчивости экономической политики и движущих сил экономических циклов в мире. В 2003 г. награду получили американец Роберт Энгл и британец Клайв Грэйнджер за вклад в построение экономических статистических моделей. Они используются для составления рядов случайных величин как функции от времени, а также для изучения зависимости между функциями случайных величин и для проверки статистических гипотез.

В этом году премия по экономике - это предпоследняя номинация. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевской премией мира, которая в этом году досталась МАГАТЭ, награждает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей