Избавиться от алкоголизма поможет... наркотик

Согласно исследованию, проведенному британскими психиатрами, одна-единственная доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает раз и навсегда избавиться от пристрастия к алкоголю




Едва держась на ногах, пьяный муж вваливается в квартиру и попадает под волну жесточайшей критики со стороны супруги. "Ах ты такой-сякой, опять напился!" – кричит жена от отчаяния, не зная, как побороть в своем благоверном пристрастие к алкоголю. К сожалению, эта картина актуальна не только для нашей страны, где алкоголизм давно стал самой настоящей национальной бедой. Миллионы людей по всему миру с пугающей регулярностью, что называется, "лезут" в бутылку по поводу и без повода, а их близкие пытаются вывести их из этого замкнутого круга и не находят света в конце "алкогольного" тоннеля.

Однако исследование британских психиатров Гемфри Осмонда и Джона Смитиса позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Дело в том, что в результате эксперимента, проведенного ими в далеких 1960-х гг. над тысячами алкоголиков из канадской провинции Саскачеван, выяснилось: раз и навсегда избавиться от этой пагубной привычки помогает одна-единственная доза… галлюциногенного наркотика ЛСД, или, говоря научным языком, диэтиламида лизергиновой кислоты.

Вы спросите, почему об этом заговорили только сейчас, ведь за эти годы от страшной болезни можно было спасти даже не миллионы – миллиарды человек! Ответ простой: тот эксперимент был проведен незадолго до того, как ЛСД стал известен широкой общественности в качестве сильнодействующего психотропного наркотика и был запрещен по всей планете как средство, которое представляет серьезную угрозу для человеческого организма, а потому результаты исследования было решено предать забвению.

Но спустя несколько десятилетий выводы, сделанные Осмондом и Смитисом, стали известны Эрике Дик, профессору истории медицины из Университета провинции Альберта. Заинтересовавшись этим исследованием, женщина взяла интервью у участников эксперимента 40-летней давности и поразилась услышанному.

"Даже беседуя с пациентами через 40 лет после того эксперимента, я была приятно удивлена тому, насколько тепло они отзываются о врачах, проводивших курс лечения, и насколько сильно, по их словам, это повлияло на них, – делится своими впечатлениями историк на страницах журнала Social History of Medicine. – Более того, некоторые из них считают, что то лечение спасло им жизнь".

По словам госпожи Дик, ЛСД каким-то сказочным образом "давал этим людям возможность выйти за пределы своего сознания, более объективно взглянуть на собственное нездоровое поведение и принять решение изменить его раз и навсегда". Действительно, как видно из упомянутого исследования, одна доза этого наркотического средства способна вызвать эффект белой горячки, которая, по наблюдениям врачей, становится отправной точкой на пути к исцелению от алкоголизма: она дает человеку определенные психологические установки, которые помогают пациенту завязать с "зеленым змием".

"Складывается впечатление, что действие ЛСД вызывало у пациентов внутренние переживания и давало им силы для выздоровления, и это на самом деле поразительный метод лечения, – пишет Эрика Дик. – Очевидно, что именно широкая популярность ЛСД как наркотика привела к отказу от этого средства. Но это плохо, поскольку я считаю, что исследователи из Саскачевана наряду с другими учеными продемонстрировали – данное средство уникально и обладает рядом интересных свойств, которые заслуживают более пристального изучения".

Выбор читателей