Иракский синдром вылечат наркотиками

Ученые из Южной Каролины попытаются вылечить солдат, страдающих от посттравматического синдрома, с помощью экстази. Другие исследователи изучают целебные свойства ЛСД и галлюциногенных грибов




Солдат США, воевавших в Афганистане и Ираке, будут лечить от посттравматического синдрома с помощью наркотиков. Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами разрешило включить военных в эксперимент, который поможет выяснить, способен ли MDMA (активный компонент экстази) лечить стрессовый синдром. Ученые из Южной Каролины, организовавшие эксперимент, утверждают, что MDMA поможет пострадавшим эффективнее общаться с психологами и, таким образом, быстрее избавляться от навязчивых страхов, сообщает Guardian.

Майкл Митхойфер, психиатр, возглавляющий работу, отмечает, что промежуточные итоги эксперимента "выглядят очень многообещающими", но делать окончательные выводы пока рано – еще нет данных о том, как применение экстази скажется на организме спустя длительное время. Несколько лет назад ученые из медицинского института Джона Хопкинса объявили было, что даже однократное применение наркотика необратимо повреждает мозг подопытных обезьян, а значит, и человеческий, а потом сами опровергли свои слова, признав, что перепутали емкости с препаратами.

Пока лечебное действие MDMA проверено на недостаточно небольшом круге людей – сначала им пытались вылечить посттравматический синдром у пяти жертв сексуального насилия. Теперь же в исследовании примут участие сотни пациентов – эксперимент будет проходить в США, а также в Испании или в Израиле.

Участников исследования поделят на две группы: половине дадут наркотик, а остальным – плацебо. Затем и те и другие будут слушать музыку и общаться с психологами. Затем медикам предстоит выяснить, помогло ли наркотическое вещество эффективнее бороться с посттравматическим синдромом.

Ученые напоминают, что, по данным последнего исследования, посттравматическим синдромом страдают до 30% военных, служивших в горячих точках. Эти люди замыкаются в себе, испытывают приступы паники и мучаются от воспоминаний, связанных с боевыми действиями. Больные всеми силами стремятся избежать ситуаций, которые заставят их обратиться к военному опыту.

Отметим, что не одни ученые из Южной Каролины изучают возможности лечения с помощью наркотиков. Например, в Гарварде работают над тем, как с помощью того же экстази облегчить тревожное состояние у больных раком; в Университете Аризоны подводят итоги лечения псилоцибином (активным веществом галлюциногенных грибов) восьми человек, страдающих навязчивыми состояниями; а группа ученых из Института Оренды в Балтиморе планирует давать онкологическим больным ЛСД.

Выбор читателей