Водители-наркоманы могли угробить пассажиров маршруток

Обезврежена банда наркоторговцев, все участники которой были связаны с перевозками на маршрутных такси. Четверо из них являлись водителями "ГАЗелей" и нередко садились за руль, приняв наркотики




В Петрозаводске была пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся торговлей наркотиками. В этом не было бы ничего примечательного, если бы все задержанные по делу не были так или иначе связаны с перевозками на маршрутных такси. А четверо преступников и вовсе были водителями "ГАЗелей", причем неоднократно перевозили пассажиров, будучи в состоянии наркотического опьянения. Именно в таком состоянии их и задержали, сняв с рейсов.

Всего у девяти арестованных, среди которых приезжие из Грузии, Абхазии, Армении и Калининграда, изъято около 40 г героина, незарегистрированное газовое оружие, а также два мешка с янтарем и крупные суммы денег. Наркотик везли из Санкт-Петербурга, а также городов Новая Ладога и Волхов (Ленинградская область).

Против задержанных возбуждено в общей сложности 15 уголовных дел. Операция по поимке этих людей длилась двое суток. Представители республиканского Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками по Карелии надеются, что им удалось пресечь главный канал поставки зелья в республику. На эту преступную группировку, по данным наркополицейских, приходилось 60% героина, продаваемого в Карелии.

По оперативным данным, возглавлял группировку 48-летний местный житель, "имеющий серьезный авторитет в криминальных кругах республики".

В Сургуте же за торговлю героином была задержана целая семья: мать, отец и сын, молдаване по национальности. Глава семейства ранее привлекался за хранение наркотиков, но дело было прекращено по амнистии. Сын ранее судим за грабеж. В квартире этих людей было обнаружено 18 крупных пакетов с героином. Общий вес наркотического вещества составил около 100 граммов.

А в Новосибирске дом, где жили цыгане, распространявшие героин мелким и средним оптом, пришлось брать штурмом. В операции даже задействовали местный спецназ. Сотрудники наркополиции, попав в дом, обнаружили там более 230 г наркотиков, крупную сумму денег, большое количество золотых украшений, газовое и огнестрельное оружие.

Выбор читателей