Журналист ВГТРК получил премию Попова

Высшей награды российских радиожурналистов – премии им. Попова – удостоился журналист Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Лобанов, проработавший на радио больше 10 лет




Высшая награда российских радиожурналистов – премия им. Попова – вручена журналисту Всероссийской государственной телерадиокомпании Олегу Лобанову. Так же, как ТЭФИ для телевизионщиков, эта международная премия считается высшей профессиональной оценкой деятельности, признанием коллег и своего рода эталоном качества.

На конкурс был представлен выпуск новостей радиостанции "Маяк", автором и ведущим которого и является Олег Лобанов. "На церемонию награждения, на Кипр я не поехал – слишком много работы, – говорит лауреат. – И когда на следующий день после церемонии мне позвонили и поздравили с победой, честное слово, не поверил – в конкурсе этого года участвовали более 500 работ из 12 стран мира… А сколько слухов о коррупции среди членов жюри ходило. Теперь я понимаю, все эти слухи – чушь".

Радиожурналистикой он занимается больше 10 лет. Собственно, с детства другой профессии для себя не видел, пропадая часами в радиостудии в провинциальном Смоленске на работе у своего отца. Репортажи, выпуски новостей, интервью – работу в прямом эфире принято называть своего рода наркотиком, ведь она требует полной мобилизации, внимания, остроумия, собранности – этот бесценный опыт очень пригодился потом, во время работы на "Радио России", куда Олега пригласили и где он проработал восемь лет.

"Радио России" и "Маяк" – это две государственные радиостанции, они входят в единый холдинг ВГТРК, – рассказывает Олег Лобанов. – Заместитель председателя ВГТРК Алексей Абакумов предложил мне в свое время перейти на "Маяк" – тогда только начиналось становление радиохолдинга, и необходимо было усилить информационную составляющую "Маяка". Я согласился, тем более что далеко идти не пришлось – мы сидим в одном здании, на одном этаже и даже в одном ньюcруме, и коллеги "маячники", и уважаемые и любимые мной "россияне".

Новости – любимый жанр журналиста. Следить за ежесекундно меняющейся картиной дня, успевать сказать о важном событии самым первым, быть объективным и, по возможности, беспристрастным – вот то, что привлекает любого, занимающегося новостями. У Олега это здорово получается. Престижная международная награда тому подтверждение.

"Девять лет назад известнейшая в СССР диктор Центрального телевидения Светлана Моргунова сказала мне: "Никого не копируй, не подражай, идти надо своей дорогой", – вспоминает Олег Лобанов. – Светлана Михайловна очень многому меня научила, она много рассказывала о своих занятиях с легендарным Левитаном, и именно ее я считаю одним из своих главных Учителей в мире радиожурналистики".

Сейчас Олег один из самых востребованных радиожурналистов столицы. Его голос можно услышать и на крупном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, и в рекламе известной мировой компании – предложений у него огромное количество. "Я принимаю не все предложения, – говорит Олег Лобанов. – Гонорар, конечно, имеет значение – но только до какой-то степени. Главное, чтобы было интересно. И очень важно в какой атмосфере предстоит работать, с какими людьми. С годами я стал избирательнее в выборе партнеров и товарищей".

Официальный диплом Премии Попова и приз – скульптурное изображение древнегреческого бога Эфира – уже доставили в Москву, но Олег его пока в руках не держал. "Некогда, – говорит, – жаль что в сутках только 24 часа. В нашем радиохолдинге сейчас происходят удивительные изменения. Лидерство – а по данным Gallup media "Маяк" и "Радио России" слушает подавляющее большинство населения России – так вот лидерство надо подкреплять делом, работой. Нужно держать марку".

Профессиональная Премия Попова в области радиовещания учреждена Благотворительным Фондом развития Радиовещания в 1998 году. Конкурс проводился в восьмой раз. Премии Попова в разные годы были удостоены Николай Фоменко, Ксения Стриж, Бачинский и Стиллавин.

Выбор читателей