Абхазы предлагают России военно-политический союз

Жители Абхазии настойчиво призывают своего президента и парламент начать переговоры с Кремлем о признании суверенного статуса республики




Абхазские общественные организации призывают президента непризнанной республики Сергея Багапша начать переговоры с Владимиром Путиным о признании суверенного статуса Абхазии. Об этом 15 сентября заявила советник полномочного представителя Абхазии в Москве Татьяна Гулиа. По ее словам, соответствующее заявление готовы подписать практически все общественные организации республики.

О новой политической инициативе Абхазии стало известно в конце прошлой недели. Тогда Сергей Багапш сообщил, что общественные организации предложили абхазскому парламенту обратиться в Госдуму с просьбой признать независимость республики. Кроме того, парламент Абхазии намерен выступить с соответствующим обращением к Москве, причем в качестве доказательной базы будут предъявлены результаты проведенного в 1999 г. референдума. Напомним, что тогда подавляющее большинство населения непризнанной республики проголосовало за независимость. Сергей Багапш отметил, что Абхазия последует примеру Приднестровской Молдавской Республики, которая уже выступила с подобным обращением 11 октября этого года.

"Yтру" удалось получить текст обращения общественности Абхазии. В нем, в частности, говорится, что "на протяжении 13-ти лет народ Абхазии, отстоявший в кровопролитной войне свое право на жизнь и свободу, строит независимое государство. Республика Абхазия доказала свою жизнеспособность, умение строить и развивать государственную систему, институты демократии и гражданского общества. Несмотря на это, независимость Абхазии до сих пор не получила международного признания". Как считают в Сухуме, связано это с политическими причинами, которые не имеют отношения к международному праву. "Разрыв государственно-правовых отношений между Абхазией и Грузией произошел еще в период существования Советского Союза. В соответствии с Законом СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3 апреля 1990 г. автономные республики, в случае выхода Союзной республики из СССР, обладали правом самостоятельно решать вопрос о пребывании в Союзе ССР и своем государственно-правовом статусе. В связи с этим, Абхазия приняла участие в референдуме 17 марта 1991 г., на котором большинство населения республики высказалось за сохранение Союза ССР, – отмечается в обращении. – В то же время Грузия, заявившая о стремлении строить независимое государство, участия в этом референдуме не принимала. 31 марта 1991 г. на территории Грузии был проведен референдум о восстановлении государственной независимости Грузии, в котором Абхазия не принимала участия".

Как известно, 9 апреля 1991 г. на основе результатов референдума Верховным Советом Грузии был принят Акт о восстановлении государственной независимости Грузии, которым страна провозглашалась правопреемницей Грузинской демократической республики 1918-1921 гг. С этого момента ГССР де-юре прекратила существование. На территории бывшей Грузинской ССР возникло два не связанных друг с другом государства. Речь идет о Грузии, заявившей о своей независимости и выходе из СССР, и Абхазии, которая продолжала оставаться субъектом Советского Союза вплоть до его развала 21 декабря 1991 года. На этом обстоятельстве в Абхазии акцентируют особое внимание: "Признание ООН целостности Грузии в пределах границ бывшей ГССР не имело правовых оснований. Показательно, что через две недели после принятия Грузии в ООН она начала войну против Абхазии. Таким образом, этим актом ООН, противоречащим нормам международного права, Грузии был дан карт-бланш на начало завоевательной, колониальной по своей сути войны против народа Абхазии. Эта война была отмечена многочисленными массовыми преступлениями со стороны оккупационных войск", говорится в документе.

Позиция Сухума неизменна: своей агрессивной политикой Грузия сделала невозможным сосуществование Абхазии с ней в рамках общего государственного пространства. "На протяжении всего переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазского конфликта Грузия демонстрировала свою нежелание и неспособность следовать договоренностям, достигнутым при международном посредничестве. Грузия не оставляет попыток силового разрешения проблем взаимоотношений с Абхазией, подтверждением чему являются военные авантюры грузинских властей в мае 1998 г. и октябре 2001 г., а также перманентная террористическая война, развязанная при поддержке официального Тбилиси в приграничных с Грузией районах Абхазии, – говорится далее в обращении. – В июле 2006 г. в нарушение всех своих международно-правовых обязательств Грузия создала военный плацдарм в Кодорском ущелье. Одновременно с этим официальный Тбилиси проводит непрестанную пропаганду войны против народов Абхазии и Южной Осетии... В этих условиях единственной надежной гарантией безопасности Абхазии и ее народа является признание независимости нашего государства, в первую очередь со стороны России".

Абхазская инициатива имеет свою специфику: республика предлагает России оборонный союз, давая понять, что у Москвы появился шанс создать на ее территории военную базу в том случае, если Грузия окажется в НАТО. Тем самым Россия может ответить на реальные угрозы собственной безопасности. В случае расширения оборонного союза с Абхазией Москва подтверждает гарантии безопасности своих граждан в этом регионе и прикрывает свое черноморское побережье. О том, что военный союз России и Абхазии может иметь конкретные очертания, говорится не впервые. Так, в прошлом году в Сухуме объявили о создании с помощью российских специалистов Антитеррористического центра, куда войдут подразделения МВД и структур госбезопасности.

Инициатива абхазской общественности вполне может рассчитывать на сочувствие в России. Как показал опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение", более половины россиян высказываются за признание независимости Абхазии (51%); противоположную позицию заняли 19% респондентов. За то, чтобы принять Абхазию в состав России, если она официально обратится с такой просьбой, также высказался 51% опрошенных, против – 25 процентов.

Выбор читателей