Тбилиси накапливает военный потенциал в Кодори

"В ущелье находится более тысячи солдат грузинского спецназа... Возможность начала боевых действий не исключается", - заявил в интервью "Московским новостям" спикер парламента республики Абхазия Нугзар Ашуба


ФОТО: РБК-ТВ



В минувшую среду в Министерстве иностранных дел Грузии прошла встреча заместителя главы внешнеполитического ведомства Гиоргия Манджгаладзе с дипломатическим корпусом. Он ознакомил иностранных дипломатов с ситуацией в Кодорском ущелье и в зоне грузино-абхазского конфликта. В ходе беседы обсуждалась недавняя угроза руководства республики Абхазии, заявившего, что не разрешит грузинской стороне задействовать линию электропередачи "Кавкасиони", которая связывает Россию и Грузию.

"Этот факт ставит под вопрос репутацию России как надежного поставщика электроэнергии", - заявил Манджгаладзе. И высказался в том духе, что в январе нынешнего года против Грузии и Украины уже были использованы "энергетические механизмы". Как сказал замглавы МИД Грузии, попытки абхазской стороны "использовать возможность такой провокации должна быть пресечена изначально, для чего необходимы предупреждающие усилия международного сообщества".

Для тех, кто по каким-то причинам забыл… В самом начале 2006 г. спор вокруг цены на газ вынудил "Газпром" к применению жестких мер – отключению подачи газа на территорию Украины. В общем-то, наличествовал спор хозяйствующих субъектов, Россия – продавец, Украина – покупатель, не сошлись в цене – нет продажи. Газовый конфликт был скоротечным, Европа понервничала, это правда, поскольку украинские потребители стали откровенно откачивать газ из экспортной европейской трубы.

А потом случился подрыв газопровода, снабжающего газом Грузию. И до сих пор никто не доказал, что Россия (исключительно из своей вредности, надо полагать) взорвала свои же экспортные трубы, но в Тбилиси уверены, что ради энергетического притеснения республики, рвущейся в НАТО, российское руководство готово пойти даже на такие абсурдные с точки зрения экономики шаги. Гиоргий Манджгаладзе в беседе с иностранными дипломатами заявил, что перевод так называемого "правительства Абхазии в изгнании" в Кодорское ущелье поспособствует восстановлению стабильности в этой части Абхазии, экономической и социальной реабилитации региона.

У руководства республики Абхазия совсем другое мнение по поводу Кодори. "Сейчас в Кодорском ущелье грузины только накапливают свой военный потенциал. Они проводят замену полицейских на военнослужащих из Министерства обороны, специально подготовленных для действий в горной местности. По нашим оценкам, в ущелье находится более тысячи солдат грузинского спецназа. Конечно, с абхазской стороны тоже идет подготовка. Возможность начала боевых действий не исключается", - заявил в интервью "Московским новостям" спикер Народного собрания – парламента Республики Абхазия Нугзар Ашуба. На вопрос корреспондента, что из себя представляет это самое "правительство в изгнании", Н.Ашуба ответил: "Эта инсценировка придумана грузинскими властями. Понятий "правительство Абхазии в изгнании" и "парламент Абхазии в изгнании" не может быть в принципе. Абхазское правительство и парламент находятся в Сухуме и уже много лет работают. Грузины придумывают различные представления. Например, в Кутаиси появился завод "Сухумприбор", по улицам грузинской столицы ходят сотрудники Госавтоинспекции с бейджами "Сухумский городской отдел ГАИ в Тбилиси"... Кто эти люди, которых Тбилиси представляет как членов "абхазского правительства", не понятно".

Высказал спикер парламента Абхазии большие сомнения по поводу того, что лидер сванов Эмзар Квициани очень нужен грузинским властям. Как, впрочем, и стремление Квициани оказывать сопротивление. По словам спикера, в Абхазии Квициани точно нет, поскольку он в свое время воевал против абхазского народа и никто в Абхазии его не ждет. Он находится в Сванетии, и его, как считает Ашуба, поймать там практически невозможно. "Не исключено, что поиски Квициани - тоже инсценировка. Ведь до сих пор не понятно, почему мятежник и его сподвижники не оказали сопротивления грузинским войскам, въезжающим в ущелье", - отметил Нугзар Ашуба. Он пояснил, что рельеф местности и прочие ее особенности позволяют десяти настоящим горцам остановить целый полк. "Грузины спокойно приехали на "КамАЗах", миновав Хитский перевал, где легко "устроить" камнепад, ликвидировав противника", - отметил спикер.

Газета "Московские новости" пишет о том, что в Коллективных силах по поддержанию мира (КСПМ) приводят подробные сведения о прохождении нескольких крупных армейских автоколонн из Грузии. Так, 31 июля колонну из 50 машин, 40 из которых были грузовики, возглавлял полковник Валерий Джапаридзе, являющийся главным военным наблюдателем Грузии в регионе и вроде бы обязанный следить за соблюдением условий договора конфликтующими сторонами. "МН" отмечает: с одного из постов российских миротворцев хорошо было видно, что "Уралы" и "КамАзы" были заполнены не менее чем 500 военнослужащими грузинской армии, со стрелковым оружием и ящиками с боеприпасами. Кроме того, по данным КСПМ, в ущелье прошли несколько бронетранспортеров, над Кодори в любой момент могут подняться в небо вертолеты Ми-24 и американские "Ирокезы".

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за мониторинг грузинских вооруженных сил в Кодории. Замглавы миссии военных наблюдателей ООН в регионе Чон Енг Тег поддержал вопрос, поставленный таким образом. Кроме того, Чон Енг Тег на состоявшейся согласительной встрече на КПП №211 в Гальском районе Абхазии привел вопиющий факт: патрулю миссии ООН грузинской стороной было отказано в свободе передвижения в районе Зугдиди.

Выбор читателей