Штаты и Иран готовятся к военной тренировке

Палестинская автономия может стать пробным полем боя перед прямым столкновением между США и Ираном: Вашингтон и Тегеран готовят ФАТХ и ХАМАС к финальному выяснению отношений




Палестинская автономия готовится стать пробным полем боя перед прямым столкновением между США и Ираном. Пока, судя по всему, воевать здесь будут сами палестинцы. В условиях финансового кризиса в Палестинской автономии и регулярных стычек между боевыми крыльями "социалистов" ФАТХа и исламистов ХАМАСа, Вашингтон и Тегеран готовят эти две стороны к финальному выяснению отношений.

Так, в районе городе Иерихон на американские деньги восстанавливаются разрушенные израильтянами тренировочные лагеря для новой "гвардии" президента Абу Мазена, главы ФАТХа. Тринадцать лет назад американские инструкторы из ЦРУ под руководством Стэнли Московича готовили там "первый выпуск" сотрудников палестинских спецслужб для того же ФАТХа, которым тогда руководил Арафат. Американцы планирует создать структуру примерно в 6-10 тыс. штыков, которая должна придти на смену множеству существующих сегодня спецслужб. На первом этапе речь идет о создании военизированного ядра, обеспечивающего безопасность в автономии, а позже – основе палестинской армии. Все старые спецслужбы, до предела коррумпированные, будут упразднены.

Скорее всего, большинство бывших бойцов и офицеров упраздненных подразделений в состав новых структур постараются не включать. Американцы и приближенные Абу Мазена опасаются, что кроме "боевого опыта" они принесут с собой и сомнительный финансовый. А одним из самых расхожих методов заработка (кроме банального рэкета) здесь всегда была "сдача напрокат" своих услуг и оборудования другим палестинским группировкам, включая ставший ныне врагом ХАМАС. Профессионалы "калашникова и пластида", "получившие образование" как в террористических лагерях в Тунисе, так и в американском лагере под Иерихоном, ценились очень высоко. Правда теперь, после второй интифады, их осталось не очень много.

Как отмечают палестинские официальные лица, всех потенциальных "гвардейцев Абу Мазена" ждет тщательная проверка на лояльность лично к председателю ПА. В частности, люди, связанные с иранскими эмиссарами, агентами "Хезболлы", активистами ХАМАС или "Исламского джихада" не имеют шансов попасть в состав подразделений будущей армии. Американские специалисты тщательно следят за отбором, надеясь не повторить ошибку 13-летней давности, исправлять результаты которой израильским войскам пришлось около четырех лет.

Проект оценивается примерно в $40 миллионов. В эту сумму, выделяемую американцами фатховскому крылу руководства автономии, входят и затраты на проведение досрочных выборов в ПА.

Демократически пришедший к власти ХАМАС тоже не сидит сложа руки. Исламисты собирают собственную армию, примерно в 6500-7000 штыков, чтобы отстаивать свои позиции. И спонсором у них никто иной как Тегеран. Уже несколько лет ХАМАС работает с Ираном – эмиссары Исламской республики и "Хезболлы" заняли важное место в Палестинской автономии со времен последней интифады. Поставки оружия, инструкторов-взрывников, финансирование ХАМАС через его центральный филиал в Дамаске – все это сыграло немалую роль в развитии событий последних лет. Теперь же правительство Ирана официально заявляет о том, что окажет помощь в оснащении техникой палестинских силовых структур, связанных с ХАМАСом.

Соглашение об оказании помощи было заключено на прошлой неделе в ходе визита в Иран палестинской делегации, возглавляемой министром внутренних дел, членом ХАМАСа Саидом Сиямом. В частности, было оговорено, что Иран поставит в Палестинскую автономию бронированный и обычный автотранспорт для служб безопасности, подчиняющихся "демократически выбранному правительству". А специалисты Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) обучат эти структуры тому, чему они несколько лет обучали боевиков "Хезболлы" в Ливане. На улучшение прохамасовских структур безопасности в ПА Иран готов потратить около $50 млн – больше, чем готовы дать ФАТХу американцы! И по странному совпадению, аккурат к концу визита Сияма в Иран представители ХАМАС в автономии заявили, что готовы нанести удары по американским объектам на Ближнем Востоке и за его пределами. Группа полевых командиров из "Батальонов Аз ад Дин Аль Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявили, что "действия США в регионе провоцируют жесткий ответ", и они будут бороться "своими методами" с экономическими санкциями, инициированными Вашингтоном. Ведь эти санкции уже стоили автономии около $820 миллионов.

По сути дела, это означает, что боевики ХАМАС могут нанести первый удар в ирано-американском конфликте. Однако, скорее всего, и иранцы и американцы ограничатся на первом этапе игрой на палестинском поле, где ученики ЦРУ и КСИРа проверят, кто тренирует лучше.

Выбор читателей