Британские пенсионеры жаждут секса и рок-н-ролла

Бабушки и дедушки туманного Альбиона переживают, что потратили свою молодость впустую: мало занимались сексом, редко выпивали и откладывали каждый пенни, вместо того, чтобы тратить деньги на развлечения




Молодежь туманного Альбиона может гордиться своими бабушками и дедушками. Несмотря на то, что их молодость уже давно прошла, им еще больше хочется заниматься сексом, устраивать веселые попойки и плясать под Элвиса и "битлов". Социологическое исследование, в котором приняли участие 1,5 тысячи пенсионеров, показало, что старики мечтают вернуть ушедшее время назад и прожить жизнь иначе – более активно и бесшабашно.

Те, кому приходилось поддерживать имидж серьезного человека, с удовольствием вернулись бы в свободный год между окончанием школы и поступлением в университет, когда не было никаких проблем, а только веселье и мечты о будущем. Те, кто всю жизнь откладывал каждый пенни, печалятся, что не тратили деньги на развлечения. А те, кто зарабатывал свою пенсию, год за годом сидя на одном месте, переживают, что не меняли работу и не узнали много нового и интересного. Среди ответов "работяг" часто встречается и сожаление о том, что "не собрался с духом высказать боссу все, что о нем думаю". Сокрушаются опрошенные и о том, что редко бывали за границей.

Но все это худо-бедно можно наверстать и сегодня: развлекаться, выпивать, открывать для себя новые страны. Сколько угодно, если здоровье позволяет. Поэтому куда больше британских пенсионеров угнетает то, чего уже не вернуть, а именно секс. Он занимает первую строчку в списке упущенных возможностей. Более 70% пожилых респондентов хотели бы заниматься любовью чаще, но не могли, "потому что верили тем, кто говорил, будто это плохо". Есть среди них и те, кто желализбавиться от надоевшего супруга, но не смог пойти против существовавшего в те годы табу на развод.

Осознавая свои ошибки, бабушки и дедушки надеются на то, что их не совершат их внуки. Несмотря на сложившийся стереотип стариков как сварливых ретроградов, они, наоборот, болеют за то, чтобы новое поколение прожило свою жизнь как можно веселее. Однако молодежь не спешит следовать советам старших.

Результаты опрос, проведенного среди полутора тысяч человек в возрасте 20 - 30 лет, свидетельствуют о том, что они выбирают для себя "аскетический" путь. Так, три четверти опрошенных переживают, что поздно начали работать, половина – что тратят чересчур много денег на алкоголь, ухаживания и развлечения. Четверть раскаивается в беспорядочных половых связях, 32% не хотели бы терять девственность так, как это произошло. И все вместе желают более спокойной, размеренной жизни.

Выбор читателей