Амазонка потекла вспять

Ученые считают, что когда-то Амазонка, крупнейшая река мира, текла в прямо противоположном направлении – с востока на запад. Геологи выяснили это, исследовав осадочные породы в бассейне реки




Самая большая река на Земле – Амазонка – преподнесла ученым сюрприз. Оказалось, что когда-то она текла не так, как сейчас – с запада на восток, а в прямо противоположном направлении, с востока на запад.

Узнать это помогли осадочные породы, обнаруженные в центральной части Южной Америки. Исследовав образцы камней, ученые выяснили, что они ведут свое происхождение из восточной части материка. По словам американского геолога Рассела Мэйпса из университета Северной Каролины, это означает, что 145-65 млн лет назад великая река текла в обратную сторону.

Дело в том, что порода на восточной и западной частях Южноамериканского континента имеет разный возраст. На востоке ей около 2,5 млрд лет, в то время как на западе из-за непрерывной геологической активности в Андских горах скалы там намного младше.

Если бы Амазонка всегда имела то же направление течения, что и сейчас, то в осадочных породах содержалось бы намного больше "молодых" минералов, потому что они вымывались бы из Анд. Но ученые обнаружили, что это не так. "Мы этого не видим. На всей территории бассейна реки возраст минералов указывает на их происхождение из конкретных районов центральной и восточной Южной Америки", - рассказал Мэйпс. Он объяснил, что эти осадочные породы восточного происхождения вымывались с высокогорных районов, сформированных в меловой период, когда южноамериканская и африканская тектонические плиты раскололись и начали отдаляться.

Возможно, именно этот глобальный процесс заставил реку повернуть вспять. Изменившая течение река принесла в центральную часть континента осадочные породы возрастом около 2 млрд лет.

Через какое-то время в центре континента возник невысокий горный хребет, который получил название Арка Пуруса. Он разделил Амазонку на две части, одна из которых потекла на восток, по направлению к Атлантике, а другая – на запад, к Андам.

В поздний меловой период минералы возрастом младше 500 млн лет начали заполнять бассейн между Андскими горами, расположенными на западе, и аркой в центральной части Южной Америки. Через миллионы лет амазонка прорвалась через эти отложения и потекла на восток. Таким образом, река взяла свое современное направление - на Атлантический океан.

Удивительно, но, по утверждению ученых, похожее когда-то произошло и со всей нашей планетой: приблизительно 800 млн лет назад Земля вращалась совершенно иначе. Более того, исследователи уверяют, что Земля способна периодически изменять направление своего вращения, и это может произойти в ближайшем будущем, учитывая скорость смещения полюсов.

Выбор читателей