Конец света придет с засухами и огнем

Британские ученые выяснили, что глобальное потепление превратит нашу планету в крайне неуютное для проживания местечко. Пожары, изнуряющая засуха и потопы – вот краткий список того, что нас ожидает




Постоянно поступающие от специалистов предупреждения о том, что неуклонно развивающийся процесс глобального потепления рано или поздно (в вопросах сроков ученые расходятся) приведет к апокалипсису. Его принято живописать в красках, правда краски эти могут быть совершенно разных тонов. Например, существует гипотеза о том, что после потепления наступит резкое похолодание и на Земле воцарится очередной ледниковый период. Но есть и другие предположения, прямо противоположные.

Недавно эксперты Бристольского университета провели исследования, результатом которых стало формирование новой картины окружающего мира после глобального потепления. Она, мягко говоря, производит сильное впечатление: по мнению ученых, наша планета превратится в настоящее адское пекло.

Дело в том, что повышение температуры увеличит риск возникновения спонтанных лесных пожаров в несколько раз. Кроме того, постоянными спутниками земного климата станет страшная изнуряющая засуха, периодически прерываемая стихийными потопами. Причем британские ученые уверены, что принимать меры, как это ни печально, уже поздно: необратимые изменения успели достичь такого масштаба, что амортизировать их последствия не получится, а повернуть время вспять, естественно, нельзя.

Эти сенсационные исследования основаны на сравнительном изучении более чем полусотни различных компьютерных климатических моделей, в которых отражено воздействие парниковых газов на земную атмосферу. Вся масса вариантов была разделена учеными на две большие группы. Первая предполагает конечное увеличение среднегодовой температуры менее чем на 2°С , а вторая - более чем на 3°С . Для каждого их этих температурных диапазонов специалисты Бристольского университета определили особый уровень вероятности перемен в лесной зоне и подлеске, частоты пожаров и изменения круговорота воды в природе на последующие 200 лет.

Полученные данные подтвердили, что между процессом глобального потепления и пагубными переменами в экосистемах существует несомненная связь. Огромное количество моделей, рассмотренное экспертами по климату, позволяет если не предотвратить негативные последствия, то хотя бы минимизировать их путем сокращения объема парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу в результате человеческой деятельности.

Ученые считают, что будущее, при всех возможных вариантах, будет довольно-таки неприглядным. В частности, резко возрастет число пожаров на территории Евразии, восточного Китая, Канады и бассейна Амазонки. Соответственно, площадь лесных массивов там значительно сократится. Области западной Африки, а также Южная Европа и восточные штаты Америки окажутся под властью засухи, так что запасы пресной воды начнут постепенно истощаться.

Выбор читателей