Лучшей паре "Звезд на льду" водка не мешает

Грандиозный проект Первого канала неуклонно приближается к своему логическому завершению. Судьи стали гораздо строже, а участники начали сильно волноваться. Вчерашние аутсайдеры превратились в фаворитов


ФОТО: Твой день
ВСЕ ФОТО



В субботу на Первом канале была показана восьмая серия грандиозного проекта "Звезды на льду", поставленного в России серебряным призером Олимпиады Ильей Авербухом. Главный вывод, который можно сделать после просмотра: судьи стали гораздо строже, а участники начали сильно волноваться. Вчерашние аутсайдеры превратились в фаворитов.

В прошлый раз "Yтро" подробно рассказывало о том, что представляет из себя проект, кто изначально принимал в нем участие и кто в итоге остался. Закончили мы свой рассказ на том, что три пары были номинированы на вылет. Итак, перед началом очередной конкурсной программы голоса зрителей должны были решить, кто же покинет проект: Татьяна Навка и Марат Башаров, Юлия Барсукова и Антон Сихарулидзе или Оксана Пушкина и Алексей Ягудин. Ведущие Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко пытались сохранить интригу, но было видно, что Навка и Башаров совершенно спокойны за результаты голосования.

Так и получилось: любимцы публики набрали более 60% голосов. Следом за ними с громадным отрывом оказалась пара Пушкина – Ягудин, а вылетели Сихарулидзе с Барсуковой. Они признались, что им просто не хватило времени для того, чтобы превратиться в танцоров. Стоит отметить, что на прошлой неделе Антону Сихарулидзе исполнилось 30 лет, поэтому ему вдвойне обидно было вылетать. Но куда же денешься – победитель все равно должен быть определен...

После объявления итогов голосования началась собственно конкурсная программа. Посвящена она была танцам в ритме танго. На самом деле задание сложнейшее, поскольку и в обычной жизни танцевать танго довольно сложно, не говоря уже о том, чтобы делать это на льду. Тем более, когда над головой висит приговор арбитров, которые предупредили, что теперь начинают считать не только десятые доли баллов, но и сотые. Первыми, кто испытал на себе суровость судей, стали Анна Семенович и Вячеслав Разбегаев. Они показали очень оригинальную трактовку классического аргентинского танго, однако в самом начале танца допустили пару ошибок. В итоге общий балл – 11,26. По мнению жюри, в которое был приглашен и Владимир Жириновский, партнер не слишком точно выполнял движения, а партнерша была слишком весела для танго.

Следом на лед вышли Мария Петрова и Игорь Бутман. Впервые с момента начала шоу Бутман на льду показал свое искусство игры на саксофоне. Получилось великолепно. Чего совершенно точно нельзя сказать о танце, который представлял из себя медленный фокстрот (правилам это не противоречит). Игорь Бутман, в первой части проекта показавший себя отлично подготовленным в техническом плане, теперь как-то резко начал сдуваться. 11,20 баллов от судей наглядно об этом говорят.

Ну а затем был красивейший номер в исполнении Ингеборги Дапкунайте и Александра Жулина. Танец на музыку из фильма "Аромат женщины" завораживал. Правда, высший балл им не поставили. Активничавший Жириновский объяснил это тем, что в танце видел только партнера; с ним не согласилась Екатерина Стриженова, которая подчеркнула: музыка подобрана так, что Жулин ведет, а Дапкунайте старается ему не слишком мешать. Действительно, получилось очень красиво, а оценка – 11,84. Очевидно, что эта пара является одним из главных претендентов на итоговую победу. Кстати, после окончания танца Ингеборга заявила, что с таким партнером, как Александр, танцевать невероятно легко, еще легче на него залазить...

Оксана Пушкина и Алексей Ягудин постарались учесть все предыдущие ошибки и показали номер "Кукла". Обоим пришлось несладко, но оба терпели и вырвали-таки оценку, которая позволила им избежать номинации на вылет – 11,52. Ну а кто действительно поразил, так это Татьяна Навка и Марат Башаров. Постановка номера на тему "Утомленные солнцем" из одноименного кинофильма была гениальной. Навка появилась на льду в образе официантки, а Башаров – в образе пришедшего расслабиться в кафе офицера. Оба – темпераментные, раскованные, обожающие импровизировать. По ходу танца партнерша подвезла тележку с напитками к судейскому столику и налила водки Владимиру Жириновскому. Ну а дальше – великолепное танго и тончайшее воплощение заявленных образов. Судьи поставили Навке и Башарову все шестерки. 12,0 – круче просто не бывает. Жириновский после окончания танца произнес тост во здравие Навки и Башарова и залпом выпил рюмку водки, окончательно расслабившись.

Алексей Тихонов и Анна Большова предстали в образе героев кинофильма "Семейка Адамс" и получили за свое выступление 11,82 балла. Пожалуй, судьи могли быть и более щедрыми, ведь помимо прекрасной актерской работы Алексей и Анна продемонстрировали уникальный для танца любителя и профессионала элемент – вертикальную поддержку на вытянутых руках, причем получилось все очень органично. Наконец, Екатерина Гусева и Роман Костомаров, по замыслу Ильи Авербуха, должны были украсить вечер сложнейшим в техническом плане танцем, но у партнерши не все получилось. Впрочем, и этого хватило для оценки 11,66.

После очередного голосования в шоу останется только шесть пар, и борьба еще более обострится. Пока же совершенно очевидно, что проекта подобного качества и размаха на нашем ТВ еще не было.

Лучшая пара "Звезд на льду" пленила водкой зрителей и судей. Фото.

Выбор читателей