Звезд на льду захлестнули звериные страсти

После очередной серии "Звезд на льду" на проекте с новой силой разгорелись страсти: у кого-то от избытка нежных чувств, а у кого-то – от их недостатка


ФОТО: "Жизнь"
ВСЕ ФОТО



На прошлой неделе завершился проект телеканала "Россия" "Танцы на льду", о чем "Yтро" подробно писало. Теперь у шоу Первого канала "Звезды на льду" конкурентов нет, и рейтинги ожидаются запредельные. Да, "Россия" запустила свой проект раньше, взяла какой-то "народностью", но на первой кнопке все получилось более масштабным и продуманным. Возможно, дело в том, что "Россия" покупала уже готовое шоу у правообладателей, авторов английского проекта Dancing on ice, и не имела права ни на какие вольности, тогда как у Первого было куда больше свободы. Идею подали коллеги из ВВС, свое шоу к эфиру до сих пор не подготовившие, а руководители Первого канала эту идею творчески доработали.

В общем, когда есть возможность для творчества, получается красивее. Один только мосфильмовский павильон площадью 2 тыс. кв. м чего стоит, не говоря уже об аренде гигантского катка, которая обходится весьма и весьма недешево. Первый канал пошел на беспрецедентные для отечественного телевидения траты. По различным оценкам, стоимость съемок одной серии шоу обходится от 400 тыс. до 1 млн долларов. Что касается зрителей, то им судить, что получилось интереснее. Про красоту уже было сказано выше – здесь Первый вне конкуренции. Собственно, и по масштабам тоже.

К участию в проекте были привлечены лучшие силы отечественного фигурного катания: олимпийские чемпионы Турина Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, олимпийские чемпионы прошлых лет Александр Жулин и Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, Ирина Лобачева. Их партнерами стали Марат Башаров, "блестящая" Анна Семенович, Ингеборга Дапкунайте, Наташа Ионова (Глюкоза), Оксана Пушкина, Мария Киселева, Вячеслав Разбегаев, Екатерина Гусева, Анна Большова, Валерий Сюткин, Алексей Пиманов, Игорь Бутман – звезды кино, театра, музыки и телевидения.

Председателем судейского жюри стала Татьяна Тарасова, шесть раз приводившая своих воспитанников на высшую ступень олимпийского пьедестала почета, а ведущими – Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая. Кстати сказать, ведущими (не ахти какими, но все же) они становятся уже по ходу шоу. Во время съемок первых программ они напоминали жалкую тень самих себя на льду, с запинками читали текст на мониторах-подсказках и вообще выглядели неестественно. Теперь же Евгений и Ирина вошли в роль. Правда, чувствуется, что профессионализма им пока недостает: одни и те же вопросы из передачи в передачу, один и тот же сценический образ...

Впрочем, не будем углубляться в "дебри" и начнем свой рассказ с последней серии "Звезд на льду", которая получилась одновременно завораживающей и скандальной. В предыдущих сериях борьбу за победу завершили пары Алексей Пиманов – Татьяна Тотьмянина, Елена Захарова – Денис Баздырев, Александр Носик – Елена Бережная, Валерий Сюткин – Ирина Лобачева, Мария Киселева – Максим Маринин и распалась пара Глюкоза – Антон Сихарулидзе: (беременная партнерша прекратила участие в травмоопасном проекте). Волевым решением Татьяны Тарасовой олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Антон Сихарулидзе остался на проекте, а в партнерши ему дали олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Сиднея-2000 Юлию Барсукову. Однако жюри совершенно не впечатлили акробатические этюды этой пары. Судьи требовали катания, и в итоге номинировали Сихарулидзе и Барсукову на вылет. Вместе с Алексеем Ягудиным и Оксаной Пушкиной.

С объявления итогов голосования и началась очередная серия "Звезд на льду". Зрительские голоса разделились практически поровну, и в дело вступила Татьяна Тарасова, давшая обеим парам шанс продолжить борьбу. Стоит сказать, что ни та ни другая этот шанс не использовала. Сихарулидзе и Барсукова в очередной раз показали не катание, а чудеса растяжки партнерши и игру мускулов партнера. "Мало секса, мало эмоций, мало катания", – так охарактеризовал их выступление несостоявшийся участник шоу Андрей Малахов, попавший в жюри. Ягудин с Пушкиной как были откровенно слабой парой, так ею и остались. Их номер "Если б я был султан" мог впечатлить только дилетантов. Несмотря на откровенное нежелание судей выбрасывать их из проекта, оценки этой пары не позволили им избежать очередной номинации на вылет.

Темой очередной серии шоу стали песни из старых советских фильмов. Парам предстояло продемонстрировать свое искусство в раскрытии образа. Про двух номинантов на вылет уже было сказано, поэтому об их выступлениях больше ни слова. Программу вечера открыли Екатерина Гусева и Роман Костомаров, показавшие номер под песню "Позвони мне, позвони" Ирины Муравьевой. Великолепная скорость и изумительно красивые поддержки могли претендовать на максимально высокий результат, но судьи усмотрели некоторые технические помарки и одну десятую балла пожалели.

Анна Большова и Алексей Тихонов катались под бессмертную музыку из "Юноны и Авось", причем мужскую партию исполнял Николай Караченцов, а женскую перепела сама Большова. Их выступление было практически идеальным и получило максимальную оценку. Галина Волчек, также приглашенная в жюри, была в восторге от того, что показала на льду эта пара.

Ингеборга Дапкунайте и Александр Жулин, просто покорившие, в первую очередь, Татьяну Тарасову, за свои оценки могли не волноваться: похоже, эта пара дойдет до финала, даже если не исполнит ни одной поддержки и завалит все элементы. Только не подумайте, что Жулин и Дапкунайте катаются плохо – они катаются прекрасно! Их композиция на попурри из "Веселых ребят" получилась веселой и искренней.

Вячеслав Разбегаев предстал перед зрителями и судьями в образе Остапа Бендера, а Анна Семенович искусно ему в этом подыграла. Эта пара продемонстрировала очень высокую скорость исполнения программы и неплохую технику. Разбегаев, один из героев "Личного номера", вообще на сегодняшний день самый прогрессирующий участник "Звезд на льду". Право слово, если эта пара вылетит, будет очень жалко.

Волшебник саксофона Игорь Бутман превратился на льду в Бубу Касторского, который родом из Одессы, а Мария Петрова стала танцовщицей кабаре. Получилось здорово. Самая техничная пара проекта сделала все на высшем уровне, но допустила одну помарку – Игорь упал на ровном месте. Глава "Боско" Михаил Куснирович заявил, что Буба Касторский, который не падает, – не настоящий Буба, и поставил шестерки. Остальные арбитры были чуть строже, и в итоге высшего балла Бутман и Петрова не дождались.

Наконец, самая страстная пара "Звезд на льду", Марат Башаров и Татьяна Навка, каталась под романс "Мой ласковый и нежный зверь". Они действительно продемонстрировали на льду то, что называется любовью. Однако получили такие же оценки, как Ягудин и Пушкина. Тарасова, впечатленная режиссерской задумкой Ильи Авербуха и качеством постановки танца, не преминула отметить технические ошибки, главной из которых был назван... неудачный стриптиз. В начале номера Марат и Татьяна были одеты в длинные плащи, а в одном из эпизодов, когда соприкоснулись спинами, эти плащи со встроенными липучками должны были слететь в мгновение ока. Однако липучки оказались слишком слабыми, и Башарову с Навкой пришлось снимать их самим. Был потерян потрясающий ритм, что несколько смазало впечатление.

Тарасова, конечно, рассуждала с точки зрения профессионала, но дилетанты назвали бы танец прекрасным. Зрители освистали жюри, пожадничавшее на оценки. В итоге Башаров и Навка были номинированы на вылет. Итоги опроса телезрителей будут подведены в следующей программе, которая выйдет в эфир Первого канала в субботу 28 октября. Давайте дождемся развязки – и обо всем, в том числе и о финансовых тайнах "Звезд на льду", поговорим подробно.

"Звезды на льду" окунулись в пучину страстей. Фото.

Выбор читателей