Морякам "Синегорья" дали последний шанс

Поисковая операция в Японском море будет продолжена до сегодняшнего вечера. Ее ведут суда Южной Кореи в своих территориальных водах. Найденные ранее тела троих моряков доставлены во Владивосток




Поисковая операция в Японском море будет продолжена. К настоящему моменту не найдены тела двух погибших моряков, и не известно, увенчаются ли поиски успехом. Сегодня во Владивосток доставили тела троих моряков с затонувшего сухогруза "Синегорье", обнаруженные в ходе поисково-спасательной операции 28 октября. Процесс опознания уже начался, но о его окончательных результатах будет сообщено позже.

Между тем активную фазу поисков было решено продлить до сегодняшнего вечера по местному времени (около 11:00 по московскому времени). Представители Владивостокского координационно-спасательного центра объяснили журналистам, что в данное время поиски ведутся в территориальных водах Южной Кореи и занимаются этим южнокорейские патрульные суда. Погодные условия благоприятствуют работе спасателей: в зоне поиска стоит безветрие, и видимость очень хорошая. Российские корабли, которые вели поиски до этого, уже покинули район бедствия и возвращаются в порта приписки. Спасательный буксир "Суворовец" следует в южнокорейский порт Пусан, а судно Тихоокеанского флота "Машук" доставило во Владивосток тела троих погибших моряков.

Двоих из них предварительно опознали как членов команды "Синегорья". В ходе процедуры было выяснено, что один из них – моторист Юрласов, а личность второго пока установить не удалось. Относительно третьего найденного тела точных данных пока нет. Представитель компании "Транзит-Север-Восток", которой принадлежит затонувший сухогруз, сообщил: "Подтвержденной информации о том, что это моряк с "Синегорья", нет".

Напомним, что теплоход затонул 23 октября, попав в зону сильного шторма. Он вышел из порта Пластун Ольгинского района Приморского края, имея на борту 2794 т леса и 1289 т палубного груза. Маршрут "Синегорья" пролегал к китайскому порту Чантшу. Во время шторма с палубы сухогруза сорвался караван леса – около тысячи кубометров. При этом был полностью снесен фальшборт правого борта, разрушены вентиляционные колонки и повреждена палуба. Вода начала поступать в трюмы и балластные резервуары. Корабль начал тонуть, но экипаж тем не менее предпринял попытку дойти до суши, хотя вскоре вынужден был эвакуироваться. Связь с судном прервалась в 16:00.

Из 18 человек, находившихся на борту, удалось спасти 11. Кроме того, в районе кораблекрушения были найдены тела пяти моряков. Четверо из них уже идентифицированы как члены экипажа судна. Двое по-прежнему числятся пропавшими без вести. Транспортная прокуратура Находки возбудила по факту кораблекрушения и гибели членов команды сухогруза уголовное дело, и в настоящее время ее сотрудники ведут следствие.

Выбор читателей